Действие препарата

Здравствуйте, доктор прописал Кардиомагнил и аллопуринол. Я как начала читать инструкцию к Кардиомагнилу волосы дыбом встали . Написано , что эти два препарата нельзя совмещать. Кардиомагнил и алкоголь нельзя, Кардиомагнил и ибупрофен нельзя. Что за ужас? Пить или не пить эти два препарата вместе ?

Гипертония, атеросклероз
42 года

Доброго времени суток.
Кардиомагнил не взаимодействует с алкоголем, можно выпить в умеренном количестве, если очень хочется. В кардиомагниле действующее вещество - это аспирин. Кардиомагнил (аспирин) в высоких дозах снижает терапевтический эффект аллопуринола. В вашем случае он может быть назначен под контролем уровня мочевой кислоты. Ибупрофен не рекомендуется принимать вместе с кардиомагнилом , так как он ослабляет его действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, то есть Кардиомагнил и аллопуринол можно, просто будет эффект меньше, правильно? Мне нужно снизить уровень мочевой кислоты пока дело до подагры не дошло или чего хуже того... Не понимаю, почему врач так назначил ...

Да, дозировка кардиомагнила 75 мг , небольшая по сравнению табл. аспирина 500 мг, то есть значительного снижения эффекта алопуринола не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, а что тогда делать? Врач сказала, что Кардиомагнил можно раз в три дня пить. Если я так буду делать и аллопуринол каждый день пить эффект будет?

Да , эффект будет, не забывайте контролировать уровень мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, подскажите, если ибупрофен нельзя, что что из обезболивающего можно? И чем, например, сбивать температуру?

Здравствуйте. Кардиомагнил используется для профилактики тромботических осложнений. Регулярный прием Кардиомагнила предотвращает риск развития инфаркта и инсульта. Препарат принимается в минимальной дозе.
Аллопуринол же используется при лечении подагры.
Препараты совместимы. Можно принимать их вместе.
Чрезмерное употребление алкоголя с любым препаратом невозможно. Но если в незначительных количествах возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, мне нужно снизить уровень МК. Пока дело не дошло до подагры. Поняла Вас. Скажите, Кардиомагнил принимать всегда или можно какое-то время, либо курсами?

Если у вас есть признаки атеросклеротических изменений. То есть повышение холестерина, атеросклеротические изменения в сосудах, то прием Кардиомагнила постоянно.
При увеличении мочевой кислоты помимо аллопуринола необходимо соблюдать диету.и достаточно жидкости пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, жидкости и так пью достаточно ,а вот с диетой сложнее... Да, у меня атеросклероз, к сожалению. Но пью статины и холестерин в прошлый раз был в норме, сейчас собираюсь ещё сдать кровь

Главное при увеличении мочевой кислоты это достаточно жидкости, отвар шиповника.
Ограничение жирной, копченой, соленой пищи, пива и продуктов щавеля, шпината, помидор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, Ох, получается почти все нельзя... Сладкое я так понимаю тоже? С жидкостью все в порядке, пью 2 литра воды не считая чая. Неужели настолько жёсткие ограничения необходимы, подагры пока что нет?!. Одного лекарства недостаточно?

При подозрении на подагру. Необходимо ограничить данные продукты, п при подагре исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, скажите, вот с Кардиомагнилом многие препараты пить нельзя, а как быть с обезболивающими и парацетамолом?

Если вам нужно будет принять обезболивающие, то желательно в эти дни принимать нольпаза 20 мг или пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Для защиты желудка.
Относительно парацетамола. Он применяется чаще всего при температуре. Но желудок лучше защищать и при его приеме с Кардиомагнилом.
Кардиомагнил это аспирин в специальной защитной оболочке из магния для меньшего негативного воздействия на желудок. Доза подобрана для минимальных осложнений и непосредственно предотвращения склеивания тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, а омепразол не подойдёт для защиты желудка? А вообще, можно Кардиомагнил заменить на что-то другое , где нет таких ограничений?

Омепразол подойдёт.
Кардиомагнил, тромбо Асс это все одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, ужас какой!!! Никогда не думала , что простой аспирин такой... Спасибо за разъяснения! Я правильно понимаю, что смесь других таблеток с аспирином просто негативно действуют на желудок? Нежелательной реакции от совместного приема не будет ?

Да все верно. Смесь НПВС и аспирин негативно действуют на желудок. Кроме того важно помнить, что при высокой температуре при ОРВИ нельзя принимать аспирин, он температуру то снижает ,но помогает вирусу так сказать проникнуть через сосудистую стенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, обычно при температуре пьешь парацетамол и ибупрофен. А теперь я в замешательстве, что вообще пить?! Врач вообще ни о чем этом не предупредил, просто "пейте Кардиомагнил"

Повода для волнения нет.
Кардиомагнил принимайте.
При необходимости приема НПВС защитите желудок. И добавьте достаточно питья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Была рада помочь.

Здравствуйте, да ,всё верно, урикозурические средства и салицилаты в высоких дозах снижают активность препарата Аллопуринол. Рекомендую заменить его на Фебуксостат (Азурикс). С алкоголем нельзя сочетать никакой препарат. С Нурофеном Кардиомагнил сочетать можно, но однократно, не на постоянной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.