Необходим ли прием кардиомагнила

Добрый день! Беременность на данный момент 22 неделя Обращалась дистанционно на консультацию по поводу клексан а к гематологу, он отменил клексан, но указал что риски ПЭ высокие (ввиду того что беременность первая, ЭКО и ИМТ 30.6 при наступлении беременности) и надо было пит препараты аспирина, но ни на платном ведении, ни в женской консультации никто об этом даже не говорил. Теперь диллема нужно ли это вообще, потому что все кровотоки уже сформированы в 22 недели. Контроль давления веду два раза в день, так как с 12 лет есть так называемая болезнь белых халатов (выдавала высокое давление и тахикардию за 120 на приемах еще тогда, по этому поводу были суточные мониторинги давления и холтер, ставили минусовую тахикардию и все, лечения сказали не требуется). Давление дома в пределах нормы. Мочу сдаю регулярно, в последнем анализе белок 0,15г/л (нормы лаборатории 0-0,15) анализ приложила ниже. В анамнезе был в детстве пиелонефрит,с учета снята. Коагулограмма также регулярно, также последнее прикрепляю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Все верно, прием Кардиомагнил после 16 недель не имеет смысла. Какие риски были высчитаны по результатам 1 скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, а я прикрепила скрининговое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, просто это исследование врач даже не смотрел, просто по калькулятору посчитал клиники фомина и выдал он высокий риск и всё из-за эко, первой беременности и имт
Пила кардиомагнил при подготовке к эко, от него по ночам отмечала очень сильную тахикардию с дозы 75мг и если честно его в какой-то момент перестала пить
После эко про него никто не упоминал

Риски преэклампсии низкие, поэтому показаний для приема Кардиомагнил нет. Калькулятор, вероятно по которому риск высчитывал гематолог, официально не рекомендуются и соответственно показанием для назначения Кардиомагнила не являются. Если у Вас нет афс, наследственных тромбофилий высокого риска необходимость приема низкомолекулярных гепаринов оценивается по шкале втэо, ожирение и беременность после ЭКО это 2 балла, показание для профилактики в послеродовом периоде. Контролируйте набор веса не более 400 гр в неделю, ежедневно уровень артериального давления, еженедельно белок в моче, можно ч помощью тест полосок, при появлении отеков контроль белка в суточной моче, ничего не пропустите, не волнуйтесь! Основное это минимизация стрессов. Д димер контролировать не нужно, не имеет диагностического значения. Фибриноген в норме повышается при беременности. Учитывая повышение Алт минимизировать прием любых препаратов и пересдать в динамике.

При расчете рисков на первом скрининге то же учитывается что беременность после ЭКО, риск низкий, поэтому не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое вам за ответы, сдавала мутации и антитела, сказали что основных мутаций нет, антитела были отрицательные, поэтому и гематолог клексан отменил, что риски низкие по ВТЭО, но нагнал страху по ПЭ

Преэклампсия часто развивается на фоне стресса, поэтому не думать о плохом, все что нужно Вы контролируете. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!
Буду очень стараться

Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, риски преэклампсии у вас низкие судя по скринингу. В таком случае приём кардиомагнила не обязателен. Да и наибольший эффект от его приёма, если начать до 16 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил принимают когда есть риски преэклампсии, а у вас нет, поэтому показаний для приёма нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, на скрининге действительно низкие риски ПЭ, показаний для Кардиомагнила нет, тем более что его прием имеет смысл только при начале терапии до 16 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По первому скринингу риски преэклампсии низкие , нет показаний к приему Кардиоиагнила .

Анастасия, здравствуйте.
У вас нет показаний к приему кардиомагнила, все риски низкие.
А если бы и были, нужно начинать его До 16 недель беременности.
Просто забудьте и продолжайте также наблюдать за своим самочувствием, у вас все хорошо.