Консультация гинеколога /

Риск приэмплаксии — вопрос №2362756

Здравствуйте! Мне 35 лет, беременность 18 недель. По 1 скринингу стоит риск пэ (возраст). Высоким и даже повышенным давлением не страдаю, ожирением тоже. Белка в моче нет, отеков нет. Насколько оправданно назначение кардиомагнила? Это ведь не витаминки все таки...

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте

Если риск по первому скринингу высокий, назначение Кардиомагнила оправдано. Преэклампсия бывает не только у женщин с повышенным давлением и избыточной массой тела
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой титр риска?
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, 1,64
Акушер, Гинеколог
Да, это высокий риск и прием препарата необходим. Преэклампсия может быть у абсолютно здоровых женщин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дп, вполне оправдано. Это обычная практика для, всено цивилизованного мира на сегодняшний день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск преэклампсии расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, преэклампсия в прошлую беременность), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.
То есть, это комплексная оценка, влияет не только ИМТ и АД, поэтому профилактика оправдана
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если риск высокий, то Кардиомагнил принимать Нужно обязательно для профилактики, потому что при возникновении Это серьёзное осложнение беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая высокий риск преэклампсии обязательно назначение Кардиомагнила 150 мг на ночь, с отменой за 4 недели до родоразрешения.