Выпадение волос и проблема с месячными

Здравствуйте. Более 5 лет выпадают волосы, уже больше половины волос потеряла. Плюс год назад после стресса сбился цикл на 1.5 недели и вот за год постепенно вернулся. Задержек никогда не было кроме вот этого случая в 1.5недели. Стандартно 28-30 дней. Но проблема в том, что месячные стали более скудные. Раньше всегда было 3-4 дня. 2-3 дня обильно, 4 день мало. Сейчас же обильно может быть 1 день или 1.5 дальше уже каплями. Сдала наверное все нужные анализы. Сейчас прикреплю. На сколько я знаю в гормонах важно соотношение. Подскажите на что мне обратить внимание, в чем причина всего происходящего? Жалоб в принципе нет. Перед и во время месячных ничего не болит не тянет все спокойно. Девушка 25 лет. Беременностей и абортов не было. Гормоны и ок не принимала. Беременность пока что не планирую,но в дальнейшем хотела бы. Всё гормоны сдавала на 3 день цикла, кроме щитовидных их на 24 день

Принятый ответ

Добрый вечер! Результатов нет

Илона, загрузила

Татьяна, у Вас проблемам ТТГ. Вы делали УЗИ щитовидной железы? Сдавали АТ? Сдавали 25-ОН витамин Д?

Илона, витамин д 8.5, антитела не сдавала. А в чем проблемы ТТГ? Вроде бы низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте феритин, Вит д коаои . Ваш ферритин но цифрам должен быть равен массе тела, иначе плохо работает щитовидная даже при нормальных с виду гормонах , тогда начинается волосопад,усталость, зябкость, рост холестерина, веса , нарушения цикла

Вит д крови

Он ниже нормы-в этом проблема

Илона, а какая норма должна быть?

Прошу прощения, по ТТГ норма. Сдавайте антитела к ТПО и ТГ, витамин Д и делайте УЗИ щитовидной железы. Очень похоже на проблемы с ней

Илона, 17 он прогестерон повышен плюс тестостерон близок к верхним границам это норма?

17-ОН повышенный немного не даст такие симптомы, а тестостерон норма

Принятый ответ

Добрый день! Ваша проблема в трех моментах о которых писали в прошлом и вопросе и будут писать сейчас. Низкий витамин Д, относительно низкий ферритин и относительно высокий ТТГ ! в этом и кроется проблема! Формально ТТГ и ферритин в норме, но такое соотношение заслуживает внимания и следует обратиться к эндокринологу на месте и подобрать адекватную схему лечения! Или рутинно воспользоваться той что будут предлагать! По гормонам остальным все в норме, кроме 17 ОН прогестерона, он чуть больше нормы для фолликулярной фазы. Пока просто пересдайте еще раз это анализ!

Олег, спасибо, а низкий эстрадиол с учётом масштаба референсных значений лаборатории и пролактин, дгэа-с ближе к верхним границам не нужно корректировать?

Повышенный 17-ОН, наоборот, даст повышенное оволосение, а не алопецию. Скажите, пожалуйста, Вы были на консультации у трихолога? Сдавали хеликобактер пилори?

Илона, в моем городе нет хороших трихологов и нет возможности сделать фототрихограмму. А вот хеликобактер не сдавала

Сдайте обязательно

Илона, хорошо. А эти рекомендации касаемо волос? А по месячным все в норме? Не нужно беспокоиться их за снижения интенсивности?

Все взаимосвязано

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к эндокринологу для подбора терапии

Добрый день! Не нужно!