Уровень ферритина у женщины
Здравствуйте. В течение полутора года у меня было выпадение волос. Когда я сдала анализ на ферритин в первый раз, выяснилось, что он был заниженный (29.04.2023 - 25.2, 01.07.2023 - 42.4, 05.08.2023 - 38.2, 16.10.2023 - 43.6, 14.11.2023 - 69.4, 21.12.2023 - 42.4). Также сдавала анализы UİBC или Латентная железосвязывающая способность сыворотки (19.10.2023 - 157), TİBC или Общая железосвязывающая способность сыворотки (19.10.2023 - 267), Трансферрин (19.10.2023 - 219), Vitamin B12 (19.10.2023 - 290). Ферритин у меня , судя по последним 2-м анализам падает после менструального цикла. Надо также отметить, что в дни менструаций я пью по 2 капсулы в день, каждая дозой в 28 мг железа, которые мне прописал врач. Вопрос такой - нормально ли, что несмотря на прием препарата, что у меня падает уровень ферритина после месячных до такого уровня? В каких диапазонах примерно должен меняться уровень ферритина у женщины в течение месяца? Выпадение волос у меня в один момент прекратилось, то есть их выпадало столько, сколько должно Но когда я проверила уровень ферритина после прекращения их выпадения после менструального цикла, он как раз был 42.4. Через очень короткий промежуток времени выпадение волос опять увеличилось, и сейчас они выпадают больше, чем должны. Поэтому я хотела бы убедиться, что ферритин мой меняется так, как должен. Спасибо!
Здравствуйте, обильные менструации это фактор риска по железодефициту. Его устранить невозможно. Придется во время менструаций принимать железо дополнительно. Если менструации обильные, то рассмотреть дообследование у гинеколога, прием транексамовой кислоты.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!Но менструации у меня как раз необильные. Если эта инфрормация как-то полезна , то мой рост 170 см, вес - 54 кг. Кровопотерю за весь менструальный цикл обильной, честно, не охарактеризую. У гинеколога я была, она мне и прописала пить 2 капсулы железа (Nature's Bounty, Gentle Iron - глицинат железа) дозой в 28 в течение менструального периода. Но так как уровень ферритина все равно падает до 42 после месячных, я хотела уточнить, нормально ли это.
Выше 30 ферритин это норма для женщины. Для профилактики железодефицита лучше использовать лечебные препараты( сорбифер, тардиферон, тотема, мальтофер, ферлатум и тд).