Консультация кардиолога /

Повышенное а.д. — вопрос №1829529

Мне 28, в данный момент имею приличный лишний вес. Знаю, что это в первую очередь из-за него, нужно снижать его, но все же, что посоветуете в моем случае делать? Вчера была резкая смена погоды, ближе к вечеру резко поплохело (головокружение, общая слабость, головная боль) придя домой измерила давление - 145/105, выпила 2 таб эналаприл, снизилось. Сегодня тоже болит голова, но давление днём сойдет - 135/90, вечером 135/95-99. Отслеживаю давление только по мере своего самочувствия, но думаю что на постоянной основе держится 130-135/90-100. Чаще всего при недомоганиях сильнее повышается нижнее давление. Может нужно что-то принимать ? И какой препарат посоветуете для снижения в случае сильного повышения ад?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром от повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса.
Узи сердца, узи почек, экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько серьезно и опасно повышение давления настолько единиц ?

Кардиолог, Функциональный диагност
130 и выше мм рт ст не рекомендуется в данном возрасте.
Но возиожно на фоне повышенной тревожности.
Как часто повышается давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, в прошлый раз повышалось сильно примерно месяц назад, был стресс. Думаю из-за него. В этот раз думаю что из-за резкого перепада температуры и в целом погоды (из -3-5 на-19 и жуткую метель) в остальные дни себя чувствую нормально и не отслеживаю давление. Лет 7 назад (была примерно в том же весе) носила устройство СМАД. Выявлялось повышение давления от 135/40-145/105 в течении дня несколько раз, не помню сколько точно, но примерно 3-5 раз. Затем я похудело, давление вышло в полную норму, забеременела, поставили риск развития преэклампсии 1/92, но слава богу ничего не произошло! Давление было максимум ~130/85. Затем роды, откормила, бросила гв в год, снова вернулась в свой высокий вес?и вот опять давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую до обследоваться.
Магне в6, успокоительное курсом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Анастасия.
В Вашем молодом возрасте повышение артериального давления является исключением.
Если Вы понимаете что к этому приводит, начинайте заниматься контролем за весом, ведь те изменения которые избыточная масса Тела натворит сейчас в Вашем организме в дальнейшем это превратится в хронические заболевания.
Сделайте дневник самоконтроля АД измеряя его утром до еды, вечером перед сном и на протяжении дня при плохом самочувствии, меряйте АД хотя бы неделю, чтобы увидеть цифры на фоне разных жизненных ситуаций, погоды, усталости, напряжения, отдыха. Только посмотрев на эти цифры можно сказать какой препарат принимать и в какой дозе, Вы молоды, нельзя принимать случайные препараты в рандомном режиме, это ведь здоровье.
Для купирования гипертонических кризов лучше пользоваться картонном 25-50 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Поскольку нижнее давление стабильно повышено, то советую, пока не снизите вес, ежедневно принимать утром индапамид 1,5 мг. При повышенном весе происходит задержка жидкости в организме, поэтому индапамид хорошо помогает в таких случаях. Для экстренной помощи лучше моксонидин 0,2 ( 0,4) мг под язык, он быстро помогает и эффективно, рекомендуется при сочетании повышенного давления с повышенным весом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!??
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте начните приём периндоприл 4 мг утром, а вечером 10 мг леркамен
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Уточните пожалуйста, нет ли вредных привычек, аллергии? Может какие-то анализы есть, приложите пожалуйста. Тут, конечно, вы сами понимаете причину. И в молодом возрасте не хотелось бы, чтобы изначально принимались препараты от давления. Дальше это риск и по прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов, диабета