Боюсь беременности, после рождения ребёнка с ВПС!

Здравствуйте! Помогите! Очень хочется родить здорового малыша! Но после 3-ей беременности, которая закончилась смертью нашего сыночка, боюсь решиться. Это у меня второй брак. От первого мужа- 2 здоровых ребёнка. С нынешним супругом очень хотим малыша. Но как избежать повторения? На 22-ой недели беременности по узи поставили диагноз перерыв дуги аорты и дмжп. В итоге на 35-ой недели отошли воды, родится сыночек 2700, 56 см. Его забрали в реанимацию, где находился под наблюдением. Но на 4-й день его состояние резко ухудшилось и экстренно оперировали. Операцию наш малыш не выдержал и погиб( Что могло послужить развитию такого порока? Даже врачи нам не смогли дать ответ. Их слова " такое бывает"... А как теперь планировать беременность и чтобы максимально избежать повторения. Через какой промежуток времени можно планировать беременность? Очень страшно терять детей. Мне 39 лет. Сопутствующие заболевания- гипотиреоз ( пью калий йодид 200), есть 2 небольшие миомы. Муж 35 лет. Часто повышенное давление.

Гипотиреоз, повышенное давление, 2 миомы
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте гомоцистеин (норма 5-7)
Высокий гомоцистеин повышает риск пороков цнс и сердца плода
За 6 месяцев начните хорошие витамины

Например
Prenatal Advantage ежедневно
Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д 5000ЕД ежедневно

Кристина Викторовна, здравствуйте. Этот анализ нужно сдать только мне? А супругу что-то пропить можно?

Если хотите снизить риски инсульта /инфаркта у мужа, то он тоже может сдать
Так как высокий гомоцистеин повышает эти риски

Мужу
Фолиевая кислота 1мг за ежедневно 6 мес
Витамин Д 5000ЕД ежедневно
Здоровый образ жизни ❤️

Кристина Викторовна, последнюю беременность пила допегит. По 1 Таб. Утром и вечером. Мне и сейчас продолжать его пить? Тем более, что хотим ещё малыша.

Вам нужно сделать смад и подобрать терапию с кардиологом

С 12 недель беременности
Кардиомагнил 150мг 1р в день до 36 нед
Натекаль д3 1таб 1р в день до 37 нед

Также с начала беременности писала выше омегу, д, комплекс

Кристина Викторовна, скажите ВПС у плода не относится же к генетике? И у любой пары, которые ведут здоровый образ жизни, может появиться такой малыш?! В большинстве случаев, что всё такие оказывает наибольшее влияние на рождение таких детей?

Здравствуйте
Чаще всего это случайность у абсолютно здоровых пар??

Выше риски при уровне гомоцистеина в крови мамы выше 7

Кристина Викторовна, таких витамин Prenatal в наших аптеках нет, к сожалению. А есть другие? Или где можно эти заказать, чтобы неподдельные были?

Ольга, есть девочки на iherb заказывают
Я на озон, вб их беру

К сожалению в аптеках нет даже подрбных

Хотя бы элевит из аптеки

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, часто причины таких пороков действительно остаются невыясненными и являются только трагической случайностью, а не закономерностью. никакой особенной прегравидарной подготовки тут не предполагается, стандартные анализы и витамины

Наталия Романовна, посоветуйте что нужно пропить мне и мужу, чтобы тщательнее подготовиться к зачатию малыша. И за сколько нужно начать пить те или иные витамины?

На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион

Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, это действительно так, и фраза "такое бывает" в этой ситуации уместна, потому что не всегда можно сказать, почему сформировался порок, иногда это спонтанная ситуация. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400, обязательно откорректируйте артериальное давление, оно должно быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Планировать беременность можно через 6 месяцев, на этапе планирования рекомендую Вам пройти консультацию эндокринолога, ТТГ должен быть не более 2,5,контроль АД ,сдайте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, гомоцистеин, коагулограмму, совместно с кардиологом подберите необходимую дозировку антигипертензивнных препаратов,принимайте фолиевую кислоту 800 мкг в сутки.