Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1829694

В последние пару недель папа стал часто жаловаться на головную боль, особенно ближе к вечеру. Решила позавчера померить ему давление и оказалось, что к вечеру оно у него сильно повышается, а пульс наоборот не высокий. В среднем вечером давление 175-190 на 95-105, пульс 59-70. Сегодня вечером давление 184/95, пульс 59-62, кислород 95. К кардиологу я его уже записала, но запись только на понедельник. Дома есть таблетки коринфар 10мг. Таблетки от давления он никогда не пил и ему их не выписывали, поэтому не знаю можно ли ему их пока давать при повышенном давлении и таком пониженном пульсе. Ему 71, никаких таблеток на постоянной основе не пьёт. От головной боли пил несколько раз нурофен.

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. Если ранее аллергии не было, коринфар 10 мг можно принять, если дома больше ничего нет. Но лучше внутрь. Под язык препарат быстрее действует. Но выше риски побочного действия-тахикардия, жар в лице, сильное снижение давления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Обычно препараты скорой помощи- каптоприл 25 ( до 50 мг за раз) под язык ( до 150 мг в сут) иди моксонидин 0.4 мг под язык ( до 0.6 мг в сут). Какой рост вес, не курит? Давно анализы сдавал?

Клиент
Наталья Викторовна, он не курит. А вот рост с весом не знаю, но ожирения и лишнего веса у него нет
Кардиолог, Терапевт
А утром какое давление и днем? Не замеряли?
Клиент
Наталья Викторовна, где-то в октябре проходил диспансеризацию. Делал экг, сдавал кровь и мочу.
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня в час дня давление было 159/91, пульс 67
Кардиолог, Терапевт
Прикрепить можете анализы, экг? А утром не мерили?
Кардиолог, Терапевт
По экг признаки гипертрофии левого желудочка. Скорее всего давление повышается давно, просто не замечали. А сейчас выше стало.
Рекомендована средиземноморская диета, ограничение соли до 5 г/сут.
До приема врача вести дневники давления 2 р д.
Коринфар снижает хорошо и систолическое давление, и диастолическое. И пульс повышает. Есть его продленные формы. Но по сути пульс не такой низкий. Врачи обычно могут рекомендовать с такими цифрами давления комбинированную терапию сразу или 2 препарата, например, перинева 4 мг утром ( до 8 мг в сут) - ингибитор АПФ, входит в стандарты назначений при гипертонии, вечером амлодипин 5 мг ( до 10 мг в сут). Препарат той же группы, что и коринфар, но длительного действия.
Рекомендовано выполнить бх ( глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота), узи сердца ( т к по экг только косвенные признаки гипертрофии)., общий анализ мочи, микроальбуминурию разовой порции мочи. Так же посетить офтальмолога ( глазное дно), пройти ужи брахиоцефальных артерий на наличие атеросклеротических бляшек. В перспективе возможно потребуется узи почек
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с анализами. Повышена немного глюкоза, моча мутная, белок есть. Он натощак сдавал? Мочу с подготовкой как положено?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила разные анализы. Утром не мерили давление. А так у него осенью был воскулит на коже, ему дерматолог выписывал антигистаминные цетрин, вроде. И антибиотики какой-то врач выписывал, скорее всего уролог, ципролет. Ему тогда надоело по врачам целый месяц ходить с воскулитом. Но он давно прошёл, сейчас нет на коже ничего.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По подготовке к анализам уточните пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, мочу утреннюю собирал, всё натощак, так как ещё анализы крови сдавал. А вот после приема антибиотиков пересдавать мочу не пошёл, к сожалению. Ему к тому моменту надоело, что его гоняли от одного врача к другому. Узи брюшной полости даже делал. Фото я сейчас тоже добавлю
Кардиолог, Терапевт
Мочу пересдать по всем правилам, глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Узи смогу посмотреть позже
Кардиолог, Терапевт
По узи бр полости признаки жирового гепатоза. И жк.
Вероятно, конкремент в холедохе. С этим бы к гастроэнтерологу обратиться. Временами не желтеет? И моча не становится более темной?
Клиент
Наталья Викторовна, был у гастроэнтеролога, ему выписывали урсосан и пару аналогов, сказали можно любой из них принимать. Предупредили, что может начаться диарея и в таком случае разделить приём таблеток на два раза. Но буквально через день после приема таких таблеток помимо диареи у него начинается жуткая боль в животе и не прекращающаяся рвота, ни есть, ни пить не может. Только после отмены данного препарата стало лучше, то есть пропить курсом он тогда их так и не смог. У гастроэнтеролога был в октябре примерно. После такой побочки ему на несколько дней отменили препарат, прописали смекту и вроде церукал. И сказали потом начать пить заново. Но всё повторилось, так что больше их не пил.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что камни в протоке. Обсудить с гастроэнтерологами ( 2е мнение, можно онлайн) по поводу мрхпг. Если камни не холестериновые и если там крупный камень стоит, то урсодезоксихолиевая кислота не применяется. Возможно вообще консультация хирурга потребуется
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно принимать сейчас коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, вести щневник, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при , отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, кортизол, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Решение вопроса оптимальной терапии после дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендую для исключения структурных изменений узи сердца.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Принимайте коринфар-ретард 20 мг в обед внутрь, чтобы к вечеру давление так не повышалось. Коринфар снижает хорошо давление и повышает пульс, что и требуется. Сейчас примите 10(20) мг коринфара под язык для нормализации давления.
С уважением, кандидат медицинских наук.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте коринфар принять можно