Консультация лора /

Мастамедин попал в желудок — вопрос №1829775

Доброго дня
Прошу ответьте, я очень переживаю!
Ребёнку 3 года лор назначила местамедин в нос капать. Я отдала в аптеке листок с назначением, мне дали местамедин сенс. Я ещё уточнила подходит ли он для ребенка и как им пользоваться. Мне сказали что лучше перелить во флакон с распылителем. У меня такого флакона не было и я решила капнуть, даже не подозревая , что есть ещё местамедин именно для носа. Ребёнок кричал и плакал. Часть вылилось на майку , часть видимо попала во внутрь. Хотя нажала я один раз , но там выливается не мало, как оказалось. В общем позвонила в скорую, мне сказали что ничего страшного не будет. Но меня не оставляет мысль о том что понимается под небольшим количеством в инструкции...там написано что попадание небольшого количества в желудок не вредно, а попадание значительного количества недопустимо. Я дала ребенку выпить около 300 мл воды. Она успокоилась и чувствует себя хорошо. Может нужно дать полисорб ? И не могло ли лекарством этим обжечь слизистую носа , ведь написано что для носа не предназначено.
Очень себя ругаю,потому что не прочитала инструкцию, обычно всегда это делаю, но тут вот так получилось...

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного не случилось, если бы лекарство было опасным для попадания в желудок не было бы его форм для полоскания потовой полости и орошения ротоглотки, так как всегда даже при данном использовании часть препарата попадает в желудок.
А носик пока промывайте просто препаратами типа Аквалор и аквамарис.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, токсическим действием данный препарат не обладает, при приеме в больших количествах ( пол флакона и более )может быть раздражение слизистой желудочно кишечного тракта.
Если ребёнок не предъявляет жалоб, значит нет проблем. Поите ребенка по больше, все нормально, паниковать не стоит
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, огромное спасибо Вам, успокоили ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ничего страшного если вы закапали однократно не случится, не переживайте. Обильно поите ребенка. Полисорб давать нет смысла.

Нос орошайте Аквамарисом до 5-6 раз в день, затем аккуратно отсморкайтесь

Антисептики в нос не стоит использовать так как они убивают нормальную микрофлору на слизистой оболочке носа и способствуют размножению патогенной флоры и развитию бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!? дочке назначили его после проведённого прокола барабанных перепонок при гнойном отите. Может быть есть смысл его применять после такого вмешательства?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла больше использовать данный препарат в нос.
Клиент
Анна Юрьевна, этот я поняла)) выкинула уже) имею ввиду местамедин для носа который
Детский ЛОР, ЛОР
Местамидин в любой форме нет никакого смысла использовать в нос, он уничтожает полезную флору, поэтому принесет больше вреда чем пользы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз!?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дайте Полисорб с целью абсорбции остатков препарата, если они попали в желудок
Обильное теплое питье

Если ребенок ведет себя спокойно - ничего страшного нет
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, огромное спасибо!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Правильно сделали,что дали пить. Он просто очень шипит, видимо поэтому ребенок расплакался . И по вкусу горький, а закапав в нос, в зев вероятно также стекло. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо! А то что я вообще в нос его капнула- это ничего? Он не мог сжечь слизистую?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте. Иногда бывают случаи, что и спиртовые капли для приема внутрь по ошибке в нос капают, и все хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ничего страшного не случилось, с ребенком все в порядке будет.
Ожога в носу точно не будет, может быть местное раздражение, которое пройдет самостоятельно. Достаточно просто туалет носа препаратами на основе морской воды.