Консультация проктолога /

Долихосигма — вопрос №1829923

Здравствуйте.
Ирригоскопия показала долихосигма с тремя петлями+петля сигмовидной кишки. Запоры с детства. Беспокоит постоянная боль и ощущение инородного тела в прямой кишке. Врачи рекомендуют резекцию. Скажите пожалуйста насколько это эффективно в данном случае и какие прогнозы и последствия

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Юлия
Какой консистенции сейчас кал ?
Боль и ощущение инородного тела в прямой кишке давно появились ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,
Кал твердый. Ощущение инородного тела около двух месяцев.
Ранее была острая боль и кровь в кале. Делали колоноскопия. Левосторонний катаральный колит. Лечили салофальк. Дюспаталин. Свечи

Проктолог, Хирург
После лечения осталось только существо неполного опорожнения и давления в прямой кишке?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, проктолог смотрел. Аноскопия. Сказал всё хорошо
Проктолог, Хирург
В данном случае нужно применять форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, действует очень мягко и нужно смотреть в динамике, будет ли ощущение неполного опорожнения
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Слабительные не помогают? Форлакс, дюфалак?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте я стараюсь не пить слабительные т. к боюсь что и так мой ленивый кишечник перестанет работать. Пытаюсь с помощью продуктов. Если никак то дюфалак или фитомуцил. И то разово
Хирург
Юлия, операция это всегда риски и немалые. Необходимо лечиться консервативно, пытаться наладить стул, если не получается питанием, тогда медикаментозно и от правильных слабительных у Вас кишечник наоборот начнёт функционировать лучше.
Рекомендую Вам начать форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака +эубикор 1пак 3р.д 3мес. +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес Сдайте копрограмму. Сдайте биохимический анализ крови развёрнутый.
На данный момент я Вам не рекомендую операцию
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург
Юлия, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, просто беспокоит иногда острая боль в заднем проходе и постоянное чуство инородного тела в прямой кишке. Врачи говорят что опущение Толстого кишечника и так будет всегда. И на мочевой давит и на пол. Органы. Что рано или поздно прийдётся оперировать
Хирург
Юлия, возможно это связано с плотными каловыми массами в кишечнике, давлением ими. Попробуйте не один день, а пройти курс лечения для налаживания стула. А если это поможет? Уйдёт дискомфорт? Зачем сразу операция? Попробуйте, хуже не будет, прооперироваться всегда успеете!)
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста ещё привыкания не будет от этих слабительных. Если вдруг перестанет работать кишечник.
Хирург
Юлия, привыкание возникает на сенаде, гутталакс и пр препараты. Правильные препараты :эубикор, форлакс, дюфалак, экспортал налаживают моторику.
Для улучшения моторики, улучшения нейротрофики, можно пропивать нейроуридин и нейромидин 1мес курсами 2р.г.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое.
А как насчёт фитомуцил
Хирург
Да, тоже хороший препарат, фитомуцил или мукофальк
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое
Хирург
На здоровье!