Консультация хирурга /

Боль в районе сигмовидной кишки — вопрос №2919514

День добрый, после описания станет понятно почему пишу хирургам
Беспокоит боль слева в районе сигмовидной кишки, примерно месяц рецидив, то затихает то снова
В том же месте была операция "перекрут жирового подвеска" 20 лет назад, есть ассиметрия живота, левый бок выпирает
Запоры
Анализы кала (дисбактериоз, скрытая кровь и тп) - все в норме
Консультация проктолога- норма
МРТ позвоночник - незначительно L5 смещение - не дает такого болевого эффекта
Хирург : долихосигма или спайки
КТ брюшной полости долихосигму подтверждает (я только что об этом узнала раньше не было такого диагноза), спайки- упоминания нет. Все остальные органы в норме
Боль не зависит от еды, характер боли ноющий - но! я физически чувствую как что то в районе сигмы друг о друга задевает, немеет в левую ногу до самой пятки, и если долго сижу за столом, резко встаю боль резкая как будто что то было сжато и расправилось, через 3 секунды проходит
Дорогие врачи, куда копать?

Возраст: 49

Хирург
Здравствуйте, долихосигма это удлинение сигмовидной кишки, и жто является анатомической особенностью, она может приводить к замедлению эвакуации каловых масс. Спайки по кт, узи, колоноскопии и так далее не видны, только косвенные признаки, например плохо расплавляется кишка при колоноскопии, или при узи есть какой то загиб, с учетом анамнеза и операцией можно расценить как спайки.
По описанию боли больше похоже на неврологический характер, чем на проблему в животе. Возможно проявление aсnes-синдром(защемление кожного нерва брюшной стенки), рекомендуется повторная консультация невролога.
Здоровья

Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
по описанию похоже на неврологические боли, часто которые иррадиируют в нижние конечности.
Что касаемо долихосигмы, то как правило она не дают болевой синдром, это такая анатомическая особенность.
Что касаемо спаечной болезни, тут болевой синдром будет если на фоне спаечной болезни будет кишечная непроходимость. При кишечной непроходимости жалобы совсем иные.
Чтобы точно определиться и дифференцировать боли, нужны консультация невролога, гастроэнтеролога ( по показаниям выполнить колоноскопию), гинеколога. Думаю данные специалисты помогут разобраться с болями.
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте Лариса.
Подскажите , колоноскопию делали ?
Долихосигма это увеличение длины сигмовидной кишки. Часто проявляется запорами, вздутием.
Все органы желудочно кишечного тракта связаны с работой нервной системы.
Описываемые жалобы вами больше неврологического характера, нужна консультация невролога , очный осмотр.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лариса! Такая симптоматика, с болевым синдромом, отдающим в конечность, характерна для неврологической патологии. Вероятно, болевой синдром обусловлен именно этим. Если беспокоят по большей степени боли, рекомендуется повторный осмотр невролога для назначения комплексного лечения.
Имеющиеся асимметрия брюшной стенки может возникать при долихосигме, которую вам подтвердили на КТ, особенно если кишка вздута по каким-либо причинам, не исключается и спаечный процесс, учитывая, что была операция на брюшной полости в анамнезе. Спайки могут давать болевой синдром, но при этом не бывает иррадиации болей в конечности. Для уточнения возможной патологии со стороны кишечника рекомендуется выполнение колоноскопии, при невозможности - ирригоскопии. По результатам-консультация гастроэнтеролога.
Процедура ФКС показана всем людям с 45-49 лет в плановом порядке с профилактической целью для раннего выявления возможной патологии толстой кишки, с повтором каждые 5 лет.
Берегите себя!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Что бы долихосигму подтвердить или исключить рекомендуется пройти ирригоскопию. Но жалобы, которые отдают в ногу более характерны для неврологической патологии. Рекомендую проконсультироваться у врача-хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это больше неврологическая проблема, чем хирургическая.
Чтобы до конца разобраться с возможной патологией сигмовидной кишки Вам не мешает провести ФКС и ирригографию.
Если ничего серьезного не обнаружится, то уже конкретно "копать" в сторону нервов.
Здоровья Вам.