Консультация терапевта /

Повышены эозинфилы — вопрос №1830474

Здравствуйте. Сдали анализ крови и у сына повышены эозинфилы,отчего это может быть??Опасно ли это.Остальные показатели крови в норме.На данный момент есть небольшой кашель.Иногда есть жалобы на зуд внутренней стороны бедра.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы .
Повышение эозинофилов бывает при аллергиях и глистных инвазиях .
При повышении эозинофилов желательно сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .
Кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр на гельминты .

Клиент
Дарья Сергеевна, В детстве были лямблии на печени
Терапевт
Сдайте анализы ,которые я написала. Кашель также может быть как по причине аллергии так и глистных инвазий.
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо за ответ, обязательно сдадим анализы,которые вы сказали
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключать глистнве инвазии или аллергии.
Необходимо дообследование: Кал на я/глист методом обогащения PARASEP +кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам + общий IgE ,а также эозинофильный катионый белок
Терапевт
Повода паниковать нет.
Эозинофилы повышены только в процентном соотношении. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Они находятся по верхней границе нормы.
Увеличение эозинофилов чаще возникает при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Учитывая наличие покашливания и зуда на внутренней стороне бедра все же необходимо выполнить дообследование.
Кал методом Parasep на определение паразитов.
Определение иммуноглобулина Е.
Очный осмотр дерматолога. Живот чешется?
Клиент
Инна Чеславовна, Живот не чешеться
Терапевт
Фото бедер прикрепите, пожалуйста. Иногда зуд бедер бывает при чесотке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Повышение эозинофилов бывает при аллергиях, глистных и протозойных инвазиях ( надо обследоваться, коллеги подробно вам расписали ) , также может быть как временное состояние после перенесенной ОРВИ - надо пересдать кровь через месяц .При атопическом дерматите может быть, посетите дерматолога , учитывая что кожный зуд имеется.