Консультация уролога /

Escherichia coli в моче - как избавиться? — вопрос №18305

Ровно год назад после посещения аквакомплекса с уличными бассейнами поднялась температура до 39,3С, при этом сильнейший озноб, постоянные позывы к мочеиспусканию с выходом при этом нескольких капель мочи с сильной болью. В стационаре поставили диагноз: острые пиелонефрит, цистит, простатит. После семидневного курса цефтриаксона выписали с нормальными анализами крови и мочи.
Через две недели опять поднимается температура до 39С, опять ложусь в урологию, опять колят цефтриаксон. После 10 дневного курса выписывают.
Через месяц опять поднимается температура до 38,6С. Уже сам платно сдаю анализы мочи и крови. В моче высеивается Е.коли 10 в 6 степени. Иду к урологу. Уже амбулаторно назначают монурал. После десятидневного курса кишечная палочка уже не высеивается. При этом цикле температура держалась три дня, проблем с мочеиспусканием не было.
Через три недели опять свечка температуры 38,3С, опять высеивается Е.коли 10 в 6 степени, опять курс антибиотика фосфомицин. Температура держалась два дня.
В течении последующих месяцев до декабря такие свечки температур повторялись еще 4 раза, и держалась сутки или один вечер. К врачу больше не ходил, пил пролит, канефрон, фитолизин.
В декабре, при лечении в стационаре сердечной системы, опять подскочила температура до 39,0С ,высокие лейкоциты, как в крови, так и в моче, плюс белок. Забыв про сердце стали бороться с этой болячкой. Опять высеелась Е.коли но уже 10 в 7 степени. Кололи левофлоксацин. Выписали к Новому году.
11 января опять сильнейший озноб, температура под 39С, болезненное ощущение в спине с права, попадаю в стационар. Анализ мочи нормальный, ничего не высеялось, а лейкоцитов 21000. Проверили все:желудок, печень, желчный, поджелудочную, щитовидку, прямую кишку, толстую кишку, почки, мочевой, простату с применением УЗИ и КТ с контрастированием. взяли анализы крови на большое количество вирусов, включая малярию, СПИД, на стерильность - все в пределах нормы за исключением некоторых хронических болячек, которые к воспалительному процессу отношения не имеют. Выписали с диагнозом этих самых болячек.
8 февраля опять 38,3С - списал на грипп, в анализах только небольшое количество лейкоцитов в моче, все остальное в норме, хотя ни кашля, ни боли в горле нет. Температура держалась два дня.
15февраля ночью ломота в теле, но температуры нет целый день.
16 февраля ньчью опять ломота, утром 38,5С. Опять стационар, где сейчас и нахожусь. Болезненое ощущение в спине с правой стороны, лейкоциты и белок в моче и конечно высеялась Е.коли 10 в 6 степени. Начали колоть доксициклин.
Из посева видно, что из многочисленной группы антибиотиков, действующими на Е.коли осталось только пять.
Мне 58 лет. Имею в наличие физиологическую особенность - полное удвоение правой почки. Год назад в ней обнаружился камень 5мм, его видели три независимых врача на разных установках УЗИ, через полгода он исчез, да так что я не почувствовал. УЗИ, МРТ и КТ его не видят. Имею аденому простаты, но она жить не мешает, мочевой пузырь опорожняется в ноль.
Прошу дать консультацию!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Игорь. Я так понимаю, что перечисленные антибиотики Вам назначали с учетом чувствительности Эшерихии к препаратам.
Эшерихия коли - это условно-патогенная бактерия, которая присутствует в норме в кишечнике каждого человека и участвует в пищеварении и расщеплении сложных компонентов пищи. В мочевыделительную систему она может попадать при механическом переносе из кишечника в уретру, например, при нарушении правил личной гигиены, если не мыть руки после туалета и т.д. Развитию воспаления способствует общее снижение иммунитета и особенно усугубляют ситуацию различные аномалии почек, как есть в Вашем случае.
Уточните, пожалуйста, когда Вы последний раз проходили УЗИ почек и какие были результаты, помимо исчезнувшего камня.
Клиент
Здравствуйте Петр.
Последний раз делал УЗИ позавчера при госпитализации. Все в норме:контуры четкие, камней нет, удвоение. КТ сконтрастированием делал 15 января, предоставляю выдержку из заключения.
Надпочечники У-образной формы, толщина ножек до 6мм. Дополнительных образований, очагов
патологического накопления контраста в их проекции не выявлено.
Правая почка до 112х52х45мм, левая до 100х57х48мм, паренхима обеих почек толщиной до 18-20мм,
контрастируется своевременно, контуры почек четкие неровные/тяжистые. Паренхима почек однородна.
Отмечается удвоение правой почки за счет наличия гипертрофированного почечного столбца с
удвоением ЧЛС и наличием двух мочеточников(на осмотренном уровне-верхняя и средняя треть),
экскреторная функция не нарушена. Удвоение почечной артерии и вены справа. ЧЛС левой не
расширена, ход чашечек и лоханки не деформированы, экскреторная функция не нарушена.
Паранефральная клетчатка обеих почек неравномерно умеренно уплотнена и тяжиста, почечные
фасции акцентированы

Клиент
Пётр,
Забыл написать, что у меня еще две поджелудочные железы, хотя это вряд ли влияет на почки...
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Игорь! В вашем случае удвоение почки может служить провокатором развития бактерии, которая мешает вам полноценно жить. Приступы с ознобом, ломота в теле говорят о том, что без антибиотиков не справиться. К сожалению, чаще всего необходимо пару недель, чтобы определить наиболее эффективный препарат, который сможет нормализовать ваши анализы. Продолжайте прием доксицилина, в течение 3 дней препарат окажет действие и станет понятно, помогает ли он. При этом температура может снижаться, это не показатель. Стоит ориентироваться лишь на показатели Е.коли.
Клиент
Здравствуйте Надежда,
Температура у меня была всего один день. Уже как три дня ее нет. Правда эти три, пока не пришел результат посева, дня меня пичкали антибиотиком, который оказался, согласно посеву резистентным к данной бактерии. Первую инъекцию доксициклина сделали только сегодня вечером.
Спасибо за ответ
Игорь
Терапевт, Массажист
Да, Игорь. Судя по предоставленным анализам, у Вас имеется хронический пиелонефрит и аномалии развития почек. Эшерихия, как и любая бактерия, имеет свойство вырабатывать устойчивость к антибиотикам. Ведь представте, сколько человек за всю жизнь принимает антибиотиков по поводу лечения того или иного заболевания. И часть из них влияют на кишечную палочку, которой приходится защищаться. Именно поэтому конкретно в Вашем случае так сложно добиться длительной ремиссии, потому как осложняется картина аномалией развития почек. Поэтому я рекомендую Вам принимать антибиотик в течение 2 недель согласно установленной чувствительности к нему бактерии. И обязательно заняться профилактикой рецидива: соблюдение мер гигиены, тепло одеваться, чтобы не перемерзали поясница и ноги, обильное питье, полноценное питание, обогащенное витаминами, для создания иммунитета.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Согласна с колегами без длительного приема антибиотика не обойтись. Укрепляйте иммунитет , пейте побольше жидкости(вода, клюквенный морс) и держите ноги и поясницу в тепла.