Консультация педиатра /

Аб и грудное вскармливание — вопрос №799885

Добрый день!!!! Новорожденному 13 дней, ставят уколы аб(лейкоциты 29, начальная стадия пневмонии), к сожалению заболела и я, пиелонефрит, начали колоть аб( амоксиклав), можно ли кормить продолжать грудью? . Ребёнку назначили бифиформ беби и сабсимплекс.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амоксиклав совместим с лактацией. Вы можете продолжать грудное вскармливание
Клиент
Ольга, добрый день!!! А то, что ребёнок ещё на аб это не двойная нагрузка для него?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Амоксиклав не будет действовать на ребёнка. На него действует только антибиотик, который вводят ему.
Педиатр
Добрый вечер! Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, поэтому продолжайте его принимать.. Данный препарат практически не проникает в грудное молоко. Из организма он выводится через 2 часа ,поэтому вы можете его принять сразу после того, как покормите грудью. Сцеживать молочко не нужно.Пробиотик ребёнку обязательно продолжать давать!
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день!!! Ещё такой вопрос, лейкоциты очень медленно падают, аб малыш получает 7 дней, а титры упали всего за 7 дней с 29 до 21, норма ли это и почему они так медленно падают
Педиатр
Нормальное значение лейкоцитов до года - до 19.5! В данном случае у ребёнка скоро будут лейкоциты в норме! Показатели возвращаются к нормальным показателям медленно , поскольку у ребёнка был значительный лейкоцитоз!
Клиент
Нина, а не до 14 норма?
Педиатр
Нет показатели нормы лейкоцитов до 19,5 у детей до 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Да, данный антибиотик совместим с гв
Проверить совместимость с ГВ можно на этом сайте https://www.e-lactation.com/ru/
Обязательно давайте рбеенку пробиотики для поддежания кишечной флоры, например, биогая по 5 кап или максилак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно сохранять ГВ. Амоксиклав разрешен при беременности

Вы всегда можете проверить совместимость лекарств с ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Педиатр
Добрый день!
Да, амоксиклав полностью совместим с грудным вскармливанием, не проникает в грудное молоко, имеет очень низкий риск для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, нужны ли аб малышу, если делали рентген, там уже все в порядке, отклонений нет, аб до сих пор колят, может лейкоциты придут в норму постепенно
Педиатр
Норма лейкоцитов для детей до 1 месяца жизни до 30, поэтому если рентген чистый, то по результатам крови, где лейкоциты 21 и больше нет отклонений - не показаны
Педиатр
Здравствуйте, можете спокойно продолжать кормить грудью.
Данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, какая норма лейкоцитов у грудничков?
Педиатр
До 18 до 3х месяцев, до 15 до года
Педиатр
Здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам. Амоксиклав - один из немногих антибиотиков, который разрешен при грудном вскармливании. Тем не менее, ребенку назначен пробиотик, как профилактику возможного минимального влияния антибиотика на его флору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием.
Норма лейкоцитов в возрасте до 1 мес = 19,5

Если на рентгенограмме всё в порядке и если клинически тоже улучшение состояния, то попросите врача перевести ребенка на пероральный приём амоксиклава в виде суспензии.
То есть курс антибиотиков закончить надо, но не в уколах, а внутрь через рот.
Клиент
Наиль, у малыша другой аб, не помню название, а мне назначен амоксиклав
Педиатр
Другой антибиотик тоже можно сменить на пероральный. Грамотные врачи давно так делают. Зачем мучить ребенка болезненными уколами, если можно через рот лекарства давать.
Клиент
Наиль, завтра будет 11 день приёма аб в уколах, можно ли столько колоть малышу?
Педиатр
10 дней обычно хватает.
Больше дней колят когда тяжелая инфекция.
Но из Ваших слов понятно, что ребенку уже намного лучше, а значит инфекция не тяжелая.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Вы вполне можете продолжить грудное вскармливание, поскольку амоксиклав практически не поступает в грудное молоко. Для ребёнка это не только безопасно, но и будет полезно, так как в молоко и он получает от вас много защитных веществ. Выздоровления Вам и малышу
Педиатр
Добрый день. Амоксиклав совместим при грудном вскарливании. Совместимость гв и препаратов можно смотреть на сайте e-lactanciya.org
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав можно при ГВ, тем более, что и ребенку тоже назначен антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день!!! Сколько максимально колится аб новорожденному? Просто завтра будет уже 11 день, не много для такого организма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если клинических признаков заболевания нет, то можно прекратить. Классический курс антибиотикотерапии составляет 14 дней.
Клиент
Михаил, какие все таки нормы лейкоцитов у новорожденных? , почему у многих педиаторов они рознятся, в нашей больницы они до 14
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лейкоциты
Возраст: Нормальные значения
Меньше 1 года: 6 - 17,5 *10^9/л
1-2 года: 6 - 17 *10^9/л
2-4 года: 5,5 - 15,5 *10^9/л
4-6 лет: 5 - 14,5 *10^9/л
6-10 лет: 4,5 - 13,5 *10^9/л
10-16 лет: 4,5 - 13 *10^9/л
Больше 16 лет: 4 - 10 *10^9/л
Педиатр
Да, при данном лечение можно кормить грудью