Риск трисомии 21
Здравствуйте! Сделала первый скрининг. По узи сказали всё хорошо, но вызвали на прием к генетику, сказали есть пограничные риски синдрома Дауна. Предлагают прокол или платно нипс. На сколько вы солидарны с нашим генетиком. Фото обследований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам скрининга отмечается низкий риск хромосомных патологий. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 отмечаются как серая зона, и их оценивают как средние риски. По узи не определяется каких либо маркеров хромосомной патологии. При похожих результатах не проводят инвазивную диагностику, дополнительно для подтверждения низкого риска может проводится НИПТ
Елена Федоровна, еще по узи кровоток в венозном протоке 1,73, может ли это говорить о проблемах с сердцем у ребенка?
Анастасия, нет, это не указывает на нарушение сердца
Принятый ответ
Здравствуйте! Высоким считается риск больше 100 ( 1:90,1:50). При высоком риске рекомендуется проводить инвазивную пренатальную диагностику. В данной ситуации риск не считается высоким. Но по результатам анализов есть так называемые ножницы ( соотношение между ХГЧ и РАРР-А больше,чем 3:1), поэтому можно рассмотреть вариант НИПТ
Ирина, еще по узи кровоток в венозном протоке 1,73, может ли это говорить о проблемах с сердцем у ребенка?
Нет ,это не говорит о проблемах с сердцем у плода