Триггер - холод

Здравствуйте! После перенесенного ковида через месяц начались проблемы с суставами. Сначала они стали болеть от понятия привычных тяжестей, сумку 3 кг например я уже не могла носить, болели локтевые суставы, постоянно температура тела 37-37,5, болели колени-таз от холода. В тот момент после курса метронидазола почувствовала временное облегчение. Сейчас через 2 года не могу выходить на улицу - обжигающие боли по всем суставам тела начиная с ног от малейшего переохлаждения, при комнатной температуре в 25 С - тоже холодно, тепло одеваюсь. Суставы тоже продолжают разрушаться (не могу ходить более 1 км - болят колени, устаю, не могу носить более 2-3кг - болят локтевые). Постоянно мерзну, и все болит от малейшего холодка. Боли прекращаются как только я очень тепло укутаюсь со всех сторон - под одеяла ночью например (поэтому утром ничего не болит). Соэ норм, тромбоциты повышены, рентген коленного сустава - норм, мрт - начальные дистрофические изменения позвоночника. Принимаю вит.Д, вит.гр.В, глюкозамин Помогите пожалуйста, на что похоже и как подтвердить?

хроническая ЖД анемия (периодически принимаю курсом железо)
36 лет

Добрый день!
Вы описываете не суставную, а нейропатическую боль.
Во первых, вам требуется консультация невролога и проведение ЭНМГ конечностей.
Во вторых, нужно уточнять причину столь выраженной анемии. Как подтверждено, что анемия именно железодефицитная? Какие у вас уровни ферритина?

Наталья Сергеевна, насчет ЖДА - гематолог поставил такой диагноз 10 лет назад, выписала таблетки, но причину мы не устранили (проверили разные возможные кровотечения - все в порядке), поэтому я просто все эти 10 лет пью таблетки. Уровень ферритина поможет выяснить причину? Подозреваю что сейчас он низкий, т.к.анемия хроническая.

А насчет невролога - спасибо за догадку, еще ни один терапевт не догадался отправить меня к неврологу, хотя по суставам прошла много врачей и анализов... обязательно обращусь!

Принятый ответ

Обследование 10летней давности - не актуально, конечно. Вам нужно уточнять причины анемии. Анемий много, железодефицитная лишь одна из них. Если прием железа не корректирует показатели, значит причина не в железодефиците.