Доза облучения.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, какая доза облучения мЗв на КТ органов грудной клетки без контраста и с контрастом? И какая максимально допустимая доза мЗв должна быть за год??????

НЭРБ, хронический тонзиллит и болезнь Бехтерева под вопросом.
24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток
Примерная (средняя) доза облучения при выполнении КТ органов грудной клетки составляет:
* без контраста 2-5 мЗв (в зависимости от параметров аппарата, веса пациента)
существует низкодозовое КТ-исследование (специальные программы, протоколы сканирования), которые могут снижать дозу до 1 мЗв (можно уточнить в интересующей вас клинике, имеется ли НДКТ)
* с контрастным усилением - 5-8 мЗв.
По официальным документам, таким как СанПин, обозначено, что суммарная доза облучения взрослого населения в диагностических целях не должна превышать 50 мЗв в год (исключение- проведение исследование по неотложным, жизненным показаниям).

Яна Евгеньевна, спасибо большое за подробный ответ!