Кальпротектин

Здравствуйте, кальпротектин 390, пришла к врачу с острой анальной трещиной,врач назначил кальпротектин. Ничего не болит и не беспокоит , кроме анальной трещины, иногда запор. Что делать с этим анализом, куда идти , о каких проблемах он говорит, спасибо.

Гипотиреоз.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Амели.
Кальпротектин может завышаться во время приема некоторых препаратов, при запоре, метеоризме, при повреждении слизистой кишечника (в том числе при анальной трещине). Поэтому рекомендуется контроль кальпротектина через месяц.
При созраняющемся повышении рекомендуется дообследование - колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фекальный кальпротектин мог повыситься на фоне возникновения анальной трещины.
Пересдайте анализ через 2 -3 недели, если показатель останется высоким, то выполните колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой кальпротеткин говорит о воспалении , но так как сейчас есть обострение трещины, то на этом фоне мог и повысится показатель . Надо посмотреть в динамике после выздоровления .
Стул как нормализуете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Кальпротектин у Вас повышен на фоне наличия запоров и анальной трещины.
Нужно наладиться стул, пролечить трещину и повторно сдать кал на кальпротектин через 1 месяц для оценки в динамике.
По лечению:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.