Ребенку 2,5 года, над зубом образовался нарыв
Добрый день! Ребенку 2,5 года, в начале недели стал тянуть мой палец в рот и прикусывать его. Вчера не дал почистить ему с той стороны зубы, стал плакать, сегодня я смогла рассмотреть что его там тревожит. Над зубом увидела красную шишку с белой точкой, зубы целые, без кариеса. От чего это может произойти и как ему помочь, чем лечить?
Принятый ответ
Доброго времени.Нужно фото зуба и "шишечки". Не было ли ударов зубами ранее?
Александра Александровна, загрузила фотографию, к сожалению зуб не могу полностью сфотографировать
Похоже на афту. Пятнышко-как стоматит. Вокруг красная слизистая. Зуб здоров. Зуб точно здоров? Нет на нём тёмного?
Возможно ребёнок царапнул слизистую, присоединилась вторичная инфекция. А во рту такая ситуация вызывает сильную болезненность.
Рекомендовано:
Брызгать Мирамистином 3 раза в день.
Мазь холисал- 2 раза в день. 7 дней.
Так же дня через 2 можно обрабатывать ромашкой. Давать по глоточку, если нет аллергии
Но всё же качество фото не очень. Рекомендовано показаться детскому стоматологу
Александра Александровна, зуб абсолютно белый, без пятнышек.
Александра Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше сводить ребенка к стоматологу,вы не можете быть уверены,что на зубе нет кариеса,если там глубокая полость кариозная,то может быть периодонтит и образуется свищевой ход
Также может быть афтозный стоматит -белое круглая эрозия с красным венчиком,образуется на фоне снижения иммунитета во время орви или переохлаждения,в этом случае можно наносить гель холисал на афту реьенку,т.к она обычно очень болезненна
В случае периодонтита нужно к врачу,делать снимок и принимать решение о удалении или лечении молочного зуба