Консультация гепатолога /

Повышен алт — вопрос №1831177

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 36, анализы показали увеличение алт -39, аст 22 в норме, билирубин тоже в норме, записалась на узи через неделю. Очень переживаю, что это может быть, кроме того у меня астма, принимаю мантелукаст

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма, сколиоз к степени

Терапевт
Добрый вечер Елена! АЛТ повышен совсем незначительно не волнуйтесь! Обязательно пересдайте через 2 недели данный показатель, чтобы оценить в динамике.
В инструкции к монтелукаст написано, что препарат может вызывать увеличение активности АЛТ и АСТ.
Отменять препарат не стоит! сначала пересдайте анализ через 2 недели и оцените динамику показателя, если будет стойкое повышение АЛТ и АСТ , тогда уже решать вопрос с пульмонологом о необходимости замены схемы лечения астмы.
Но, повторюсь, в настоящий момент повода для отмены монтелукаста нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас все тела? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, вес 68, узи давно делала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночная трансаминаза повышена некритично. Препарат Монтелукаст может повышать печеночные показатели. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Назначение терапии с учетом результатов УЗИ с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ. АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза).