Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ АСТ, гепатоз — вопрос №2325842

Уважаемые врачи проконсультируйте пожалуйста! Молодой мужчина 21 год , прошел обследование 1,5 месяца назад.Диагноз ожирение 3 ст, Гепатоз ,аденома печени под ? ( УЗИ), вес 127, рост 176.
анализ крови- АЛТ 141 , АСТ 50, общий билирубин 30, прямой 5.8., холестерин 3 , альфа холестерин 0.68 , гемоглобин 167. Остальное все в норме.
Гепатит С и Гепатит В отрицательный.
Сейчас прошел обследование, вес 121 (снизился), соблюдение диеты, прием эссенсеале форте 1 мес .
Анализ крови АЛТ 211, АСТ 76, билирубин общий 62, прямой 6.6 , СОЭ 2 , моноциты 0.7 10^9 копий, гематокрит 52, гемоглобин 170, коэффициент атерогенности 3.34, альфа холестерин 0.73, щелочная фосфотаза 82, ГГТФ 50.7, остальное всё в норме.
Подскажите пожалуйста из за чего произошло повышение показателей АЛТ и АСТ, критично ли это, опасно для здоровья ,к сожалению к врачу только через две недели, очень переживаем!

Возраст: 21

Хронические болезни: Гепатоз, аденома печени под?, ожирение

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение уровня ферментов у Вас небольшое, вероятно, оно связано со стеатогепатитом на фоне избыточной массы тела. Стеатогепатит - это чаще всего доброкачественное и обратимое состояние, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Врач УЗД, Инфекционист
На счёт билирубина - уровень повышен за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера. Рекомендую сдать генетический тест на полиморфизм гена UGT1A1.

Клиент
Ольга, благодарю Вас за информацию, спасибо большое.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста ещё , будьте добры,а если нет такого синдрома ,что может ещё быть с таким билирубином и почему за 1,5 месяца так поднялись показатели,хотя и диета была и эсенсеале форте и снижение веса ?
Врач УЗД, Инфекционист
Другие возможные причины - гемолиз (разрушение клеток крови), приём некоторых лекарств и ряд других (более редких, чем синдром Жильбера) генетических причин.
Но скорее всего это именно Жильбер, провоцирующим фактором для повышения билирубина при этом состоянии в том числе являются стресс, физические нагрузки и голодание, а также быстрое похудение.
Врач УЗД, Инфекционист
Нарастание показателей в динамике, в целом, не критичное. Они могут просто по естественным причинам колебаться.
Клиент
Ольга, очень Вам благодарны, спасибо большое