Консультация педиатра /

Можно ли делать прививки при таких показателях? — вопрос №2630301

Ребёнок, чуть больше 2х месяцев. После выписки из роддома была желтуха с очень высоким показателем билирубина, лежали 2 недели в больнице. В день выписки билирубин был в норме, но АЛТ 63, АСТ 78, альбумин 31. При выписке ничего не сказали про показатели, просто рекомендовали прививки делать, выждав месяц после выписки. На текущий момент с выписки прошло 1.5 месяца, нужно сделать вторую прививку от гепатита B и прививки от полиомиелита и ротавируса. В поликлинике сказали, что не нужно проверять алт и аст, т.к. билирубин и узи печени нормальные, и из вены отказываются брать кровь. Нужно ли все таки где-то сдать кровь из вены для проверки алт и аст или нет такой необходимости и никакой опасности прививки не несут для ребёнка?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В день выписки вам было 3-5 дней ?
Норма по возрасту алт менее 49
Аст менее 97

Изменения незначительные На фоне желтушки
Если по узи норма - показаний для контроля анализов нет
Это лишнее вмешательство и стресс
Удачной вакцинации ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. В день выписки из больницы было 24 дня

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Нормы по возрасту: Алт 5 дней-6 мес менее 56
Аст 5 дней 6 мес Менее 77
Показания для контроля определяет врач очно
Если только ваше желание- тогда за счет личный средств можно сдать анализ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы у малышей до полугода АЛТ до 60, АСТ до 89 норма, при патологии данные показатели нарастают в десятки раз. Действительно нет необходимости повторять эти анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мила!
Диагностическое значение имеет повышение показателей в несколько раз выше нормы, в данном случае показатели повышены незначительно.
Пересдавать анализ не обязательно. У малышей маленький объем циркулирующей крови, поэтому лишний раз кровь из вены сдавать не рекомендуется.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Можно ставить прививки после осмотра педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Показатели при выписке незначительно отклонены от нормы по возрасту( алт до 60, аст до 80) , учитывая затяжную желтушку это нормально.
Если внешне нет желтизны кожи и слизистых, то контроль не обязателен.
Педиатр
Добрый день! Значимыми показателями являются увеличенные в несколько раз плюс, конечно же, клиническая картина (состояние ребенка). Небольшое увеличение не является противопоказанием на данный момент для проведения прививки без контроля анализов нет.