Совместимость и дозировки препаратов
Здравствуйте. Диагноз ф23. После выписки полгода принимала галоперидол в разных дозировках от 15мг в сутки до 3мг. Были побочки - повышение пролактина в 5 раз, неусидка и астения. Заменили на кветиапин 200 на ночь и ламотриджин 25 2 раза в день. Пролактин пришел в норму, неусидка прошла, но стали спустя три месяца появляться голоса. Сейчас подбирают другую схему. Пробовали увеличить кветиапин на 100мг, за неделю ничего не изменилось. Теперь назначили дополнительно к кветиапину 200 на ночь оланзапин 10мг. Возможно ли в схеме два нейролептика в таких дозировках? Оланзапин какого производителя лучше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кветиапин может за неделю и не убрать в такой дозе ничего, если хорошо его повышение переносите, то логичнее дальше с дозой работать, постепенно повышая до 600-800 мг в сутки( по состоянию и эффекту). Оланзапин сочетается с ним, добавить возможно, но опять риски по пролактину будут.( заласта предпочтительнее)
Спасибо. Возможно ли чем-то скорректировать неусидку при приеме оланзапина?
Снижение дозы; корректоры: циклодол, мидантан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, комбинация двух нейролептиков в подобных низких дозировках является допустимой и часто применяемой клинической практикой для достижения оптимального терапевтического эффекта когда монотерапия недостаточна. Схема кветиапин 200 мг и оланзапин 10 мг вполне обоснована для купирования продуктивной симптоматики. Что касается производителя оланзапина, то все зарегистрированные в России дженерики соответствуют стандартам качества. Оригинальный препарат Заласта или любой проверенный дженерик , например от компаний Верофарм или Тева , будут хорошим выбором, главное, чтобы вы получали лекарство из надежного источника и оно хорошо переносилось. Эффективность схемы оценивается в течение нескольких недель, поэтому наберитесь терпения.
Только корректоры - бипериден или циклодол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данная комбинация возможно, но как правило в дальнейшем будет переход на один препарат (либо Кветиапин в бОльших дозировках, либо оланзапин).
Оланзапин лучше брать заласту.
Идея неплохая, не переживайте.
Все будет хорошо!
Корректорами типа мендилекс(бипериден) и или тригексифенидил.
Но оланзапин редко когда дает подобные реакции
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящий момент применение одномоментно двух нейролептиков оправдано для купирования галлюцинаторной симптоматики. В дальнейшем, при хорошей переносимости препарата, можно увеличивать дозу кветиапина до 600-800 мг/сут (Кветиапин начинает работать как антипсихотик в дозах свыше 300 мг). Уровень пролактина в крови всё равно контролируйте, так как оланзапин может приводить к его повышению. Выбор производителя оланзапина индивидуален, но предпочтение обычно отдают «Заласте».
Да, приемом биперидена или тригексифенидила, либо коррекцией дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, часто комбинируем антипсихотики, лечение в основном подбирается индивидуально. Оланзапин должен сработать в отношении псевдогаллюцинаторной симптоматики. Но контролировать пролактин придется. Лучше заласта или зипрекса