Влияние лекарства на репродуктивную функцию
Здравствуйте! Мне 38 лет. В будущем планирую беременность, но сейчас переживаю непростой период в жизни. Страдаю тревожными расстройствами и самостоятельно не могу справиться с психологическими проблемами. Психотерапевт посоветовал лекарство эглонил. Скажите, насколько оно влияет на репродуктивную функцию? В анамнезе у меня была миома матки, полип. Очень боюсь навредить себе в части гинекологии. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На репродуктивную функцию препарат никак не влияет, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время приема препарата может блокироваться овуляция (как нежелательный побочный эффект). В целом, на репродуктивную функцию отдаленных последствий препарат не несет
Елена Борисовна, спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На зачатие и вынашивание в будущем препарат не влияет.
На овариальный резерв в том числе не оказывает действия
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат "Эглонил" может временно повышать уровень пролактина в крови, на фоне чего могут быть нарушения менструального цикла, но это обратимые изменения, данные побочные эффекты обычно если и появляются, то проходят после отмены препарата. Если препарат показан, тогда обычно рекомендуют его принимать в течение того периода, как это рекомендовано психотерапевтом, параллельно используя контрацепцию. После отмены препарата можно планировать беременность.
Дарья Александровна, после приема препарата сразу можно планировать беременность? Только во время приема нельзя? Правильно?
Верно.
Дарья Александровна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат никак не повлияет на репродуктивную функцию