Арипипразол бессонница

Привет. У меня тревожное расстройство. Бессонница сильная. АД не подходят (куча побочек). Для сна пью клоназепам. Другое не помогает. Начали пить оланзапин. Начались побочки Врач хочет назначить сероквель с арипипразолом. Но в качестве сильной побочки у арипипразола указана бессонница. Не ухудшит ли арипипразол мою бессонницу. Спасибо.

Срк
49 лет
7 Марта ·Просмотров: 1175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,ни один из препаратов не будет лечить вашу основную проблему,только стирать симптоматику,как только вы закончите прием этих препаратов,ваша симптоматика снова вернется.
Арипипразол может оказывать негативное влияние на сон,но как он будет работать угадать нельзя,все очень индивидуально,пока не попробовать прием,узнать невозможно.В любом случае нужен подбор дозировок.
В малых дозировках обычно обладает активирующим эффектом.
В более высоких работает как атипичный антипсихотический препарат.

Врач отменил ад. Какие только не пробовал. То есть арипипразол не факт что вызовет бессонницу?

Нет,не факт.
Но тревожное расстройство он точно не вылечит.
Есть два варианта лечения это медикаментозный в схему включаются АД,транквилизаторы и нейролептики и второй занятия с психотерапевтом КПТ.

Ад не идут мне((…

Организм оттторгает

Такие побочки, что никак не могу пиить

Ну,на счёт нейролептика,нужно пробовать,но чаще всего это активирующий эффект.

У Сероквеля будет более выраженный снотворный эффект в дозировках 25-100мг.
К тому же я бы выбрал,что-то одно из нейролептиков,прием двух одновременно нецелесообразен.

Сероквель также обладает снотворным эффектом ?

Не то хотел спроситьь

Сероквель также обладает противотревожным эффектом?

За счёт того,что нейролептик обладает снотворным эффектом,он может снижать уровень тревоги,но тут тоже больше индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Арипипразол обладает стимулирующим действием, поэтому выбор в его пользу при бессоннице не является оптимальным. Сероквель обладает гипнотическим действием, поэтому его применение может быть рассмотрено при состояниях, сопровождающихся нарушениями сна.

Даже если пить с утра ?

Комбинация двух нейролептиков не является целесообразной и обычно не используется, поэтому , при наличии нарушений сна, как правило, предпочтение отдается сероквелю.

Устойчивый эффект при тревожных расстройствах оказывают антидепрессанты. Нейролептики оказывают лишь действие, которое усиливает эффект антидепрессантов плюс седативное действие.

АД мне не идут. Масса побочек даже после периода захода так называемого. Поэтому профессор сказала - вам лечиться без ад

Альтернатива антидепрессантам при тревожных расстройствах - психотерапия , а не нейролептики (они могут лишь временно облегчить состояние за счет седативного эффекта).

Принятый ответ

Здравствуйте. Арипипразол действительно может ухудшить бессонницу, так как обладает стимулирующим эффектом. При тяжелых нарушениях сна он не является препаратом первого выбора.
Сероквель же обладает сильным снотворным и успокаивающим действием. Сочетание двух нейролептиков, обычно не рекомендуется и стремятся к монотерапии. При вашей чувствительности к побочным эффектам риск усиления бессонницы от арипипразола остается высоким.
Если основной запрос на нормализацию сна, логичнее обсудить с врачом использование одного сероквеля без добавления арипипразола.

в низких дозировках, как раз Кветиапин назначается для борьбы с тревожными состояниями и нарушением сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Арипипразола есть стимулирующий эффект, поэтому в случае, если терапия без антидепрессантов подбирается по поводу бессонницы, более предпочтительным вариантом считается прием Сероквеля, так как в низких дозах 25-100 мг данный препарат обладает выраженным снотворным действием.

Не ярко выраженным, но да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арипипразол обычно утром принимается, так как немного активирует. А вот на ночь обычно применяется сероквель (кветиапин), хлорпротиксен.
Но нейролептики тревожное расстройство не лечат

Ад мне не идут. Очень много побочек. Если принять арипипразол утром, он не помешает ночному сну?

Из-за побочек врач решила отказаться от ад

Если утром, то не должен нарушить сон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать