Консультация детского невролога /

Тералиджен ребёнку 3 года давать ли? — вопрос №2205563

Здравствуйте. Сыну 3.2 года. Стоит F80.9. Расстройства развития речи и языка неуточненные. ЗПР. Ещё по уздг 2023 года (август) выявили вчд. Ребёнок не говорит, только слоги, разные звуки, самой речи нет. Неусидчивый, когда испытывает эмоции (радость/волнение) прыгает, скачет. Нервничает когда что не по его. С августа 2023 принимали препараты для кровообращения, мочегонные и для когнитивных навыков, чтоб улучшились. По ЭЭГ мониторингу были зафиксированы"переходящие позитивные острые волны в затылочных отведениях во сне" (POSTS) принимал курсами по схемам врача препараты( танакан, когитум, омарон, демифосфон, для кровообращения и мочегонные- диакарб, Актовегин, ангиовит, Кавинтон, витамины омега, лецитин подсолнечника) вообщем все это, может что и забыла принимали по назначению и схемам врача. На днях были на очном приёме и доктор назначила ему Алимемазин 5 мг( Тералиджен) по схеме- 1/4 таблетки вечером 2 дня, затем 1/4 таблетки 2 раза в день 2 дня, затем 1/2 таблетки 2 раза в день 3 месяца. Ну и другие препараты для кровообращения, мочегонные. Но меня очень волнует этот препарат, т.к является нейролептиком, я очень переживаю стоит ли его давать в таком возрасте сыну, не будет ли привыкания и побочек, не уйдет ли он в себя, не будет ли откатов, очень меня волнует это.Назначили т.к динамика в развитии есть, но медленная, врач сказала чтоб притупить его страхи, волнения и вот это поведение,его нервозность, сказала препарат слабый ничего страшного не будет. Но мне хочется узнать еще мнения докторов, стоит ли это делать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не вижу необходимости в приёме данного препарата.
Не нужно таким образом седатировать ребёнка.
Вы занимаетесь с логопедом, нейропсихологом?
Ребёнок понимает обращённую речь?
Клиент
Татьяна Владимировна, понимание улучшилось, конечно, но для его возраста все равно мало понимает. На бытовом уровне хорошо понимает, на улице понимает иди сюда, отряхни руки, пошли на качель и т.д занимаемся с логопедом- дефектологом, недавно нашли ава- терапию. Но он просто нервный и вот новое место какое-то он сразу прыгает, бегает, когда листает книги тоже как то сжимает большой и средний палец как будто хочет взять что-то и аж трясется, напрягается. Вот врач сказала, что нужно его чуть успокоить.
Невролог, Детский невролог
Нет, я бы не рекомендовала приём данного препарата.
Он не очень уж сильный, не опасный но не вижу в этом необходимости. Он не вызывает привыкания, не волнуйтесь, но мне кажется он лишним.

А вот ава терапия это очень хорошо, главное, чтобы эти занятия были регулярными.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за Ваше мнение и ответ.
Невролог, Детский невролог
Рада была вам быть полезной.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же пока бы я попробовала без этого препарата, сейчас занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, занимаемся с догопедом-дефектологом и 2 раза на ава- терапия пока только сходили, хотим там позаниматься. Он нервный у нас и вот в поведении, скачет, прыгает при эмоциях.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А психиатр очно смотрел для исключения сдвг?
Клиент
Юлия Юрьевна, психиатр смотрела его год назад, тогда поставила только задержку, но он тогда так не скакал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала показаться повторно а от этого отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, этот препаратов детской практике до 4-5 лет чаще всего назначается, когда дети очень - очень неусидчивые, проблемы с ночным засыпанием, так как от этого препарат дети "подтормаживаются"
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он и спит не всегда нормально. Может просыпаться ночью несколько раз. Но нам больше назначили, чтоб его немного успокоить и снять волнение, тревогу, чтоб он нормально мог воспринимать информацию, был более усидчив.
Невролог, Детский невролог
Поняла, я бы воздержалась бы от него пока, сейчас вместо него попробуйте проспекту по 1/2 таб 3 раза в день -2 мес. Заняться со специалистами у вас ведутся?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, занимаемся с догопедом-дефектологом, и начали только ава терапию.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, проспекта- это Нортроп, можно ли ему его по показаниям ЭЭГ? То что у него доброкачественная активность.
Невролог, Детский невролог
«танакан, когитум, омарон, демифосфон, для кровообращения и мочегонные- диакарб, Актовегин, ангиовит, Кавинтон» это же почти все тоже ноотропы. Можно, при вашем ЭЭГ, препарат очень мягкий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок недостаточно усидчив и легковозбудим, то назначение тералиждена вполне обосновано. Заторможенности и откатов в развитии от него не будет. Но занятия с нейропсихологом, логопедом или другие развивающие будут даваться легче.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за ответ. Наверное, поэтому нам и назначили его. А дозировка не большая таблетка в сутки? Он весит 14-14.5 кг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, дозировка небольшая.
Схема титрования дозировки верная.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо. Хорошего дня.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Подскажите ,пожалуйста, ещё, при отмене препарата не будет каких-то побочек? Психозов, неврозов? Легко ли можно его отменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отменяем через 2 месяца с постепенной отменой. При правильном уходе побочек не будет.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо. Нам на 3 месяца назначили, но тоже значит потом скажут схему как отменять. Больше Вам спасибо. 🌹
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, курс лечения составляет от 2 до 3 месяцев, затем отменяем препарат по 1/4 таб каждые три дня с любого приема до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо Вам.