Консультация гинеколога /

Начало приема Клайры — вопрос №1831421

Здравствуйте.Врач поставил диагноз эндометриоз. Симптомы 5 дней мазня,затем 2-3 дня начинается менструация средняя, затем 2 дня очень обильная(примерно 1 большой тампон за 2 часа) Выйти ни куда не могу, очень мешает работать, и вообще жить, если срочно надо куда то, то пью тринексам 500мг и то могу протечь. Выписывали Клайру. Начала принимать в первый день алых месячных. Сегодня 5 таблетка, месячные не заканчиваются, с каждым днём все обильнее, но не так сильно как до приема таблеток. Хотя бы могу выйти по делам. Тренексам выпила 500мг, все так же идут, тянет живот. Что делать? И поможет ли Клайра с проблемой обильных месячных, сейчас результата я особо не вижу. Может какие то варианты еще есть, кроме Клайры и Мирены(ее исключаю, т.к планирую беременность через пару лет)

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, эндометриоз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием клайры должен уменьшить обильность менструации
В первые месяцы приема идёт адаптация организма к кок, поэтому значимых изменений вы можете на начальном этапе не отмечать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, золотой стандарт при лечении эндометриоза это диеногест в чистом виде (визанна), так как кок имеет в своем составе эстроген который может провоцировать эндометриоз, эффект от клайры не будет с первых таблеток, продолжите прием, принимайтетранексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца,
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас адаптация к препарату. Клайра поможет просто по своей сути контрацептивов. Они по действию делают месячные скуднее.
Если такая ситуация, можнов следующем месяце перейти на Силует. Состав такой же, но он монофазный. И при кровотечениях можно увеличивать его дозу до 3 таблеток в день, тогда становится сухо.
Также лечение эндометриоза Визанной. Препарат очень хороший. Пьется 6 месяцев по таблетке в день с любого дня цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, Вы только начали приём препарата, он обязательно будет действовать. Продолжайте принимайте его дальше по схеме как положено, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, Потом менструация станут скудные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения в первые три месяца могут быть, идёт адаптация организма,это вариант нормы . При приеме кок месячные менее обильные будут и симптомы аденомиоза пройдут, дальше по схеме продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эффект не всегда видим на первой упаковке КОК, да и Вы сами отмечаете уменьшение объема кровяных выделений.
Полноценный эффект КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Сейчас за какое время полностью заполняется прокладка и какого объема?
Клиент
Екатерина Владимировна, 2-3 средние прокладки за сутки. Менструация длиться уже 7 день и интенсивность не снижается. Тренексам чуть снижает интенсивность на некоторое непродолжительное время
Акушер, Гинеколог
В норме менструация длится до 8 дней включительно. При старте приема КОК этот интервал может быть дольше. Выделения у Вас не обильные, умеренные, т.е. это может быть вариантом нормы в первые 3 месяца приема КОК.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пока ещё рано оценивать эфыект КОК, так как в первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Сколько дней принимали транексам? Если Клайра не устроит, то можно перейти на Жанин или Силует. При приёме КОК не забывайте делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эффект Клайры проявится не с первых дней приема, несколько позже (тем более, первые ее 2 таблетки - «полупустышки», один эстроген).
Оцените эффект через 3 месяца приема.
Все иные методы и препараты так или иначе основаны на введении прогестагенов тем или иным путем (таблетки, «спирали»), то есть ваш метод ничем не хуже других.