Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №183144

Поставили диагноз хронический паренхиматозный билиарнозависимый панкреатит. УЗИ показало наличие жирового гепатоза печени. В конце 2018 г - начале 2019 г проходил лечение, а именно курс внутревенно Гептрал, после 3 месяца в таблетках 400мг х 3 раза в день. Также назначили Урсовальк по 1000 мг. на ночь - 12 недель, Креон перед едой. Курс прошел.
Вес на январь 2019 – 95 кг
Биохимия была следующая:
Билирубин общий: 29,83
АлАТ: 79,25
АсАТ: 22,57
Глюкоза: 5,49
Холестерин общий: 7,81
После чего снова начал злоупотреблять алкогольными напитками и жирной пищей, а именно, работаю вахтовым методом работы, то есть один месяц на вахте ЗОЖ (тренажерный зал 4 раза в неделю, питание по расписанию). Дома же через день пиво (3 литра), раз в 9 дней - крепкий алкоголь (0.5 литра), домашняя еда (по большой части вторые блюда, из мяса преимущественно курица). В феврале - марте пропил Фосфаглив по рекомендации врача. В конце октября прошел ежегодное медицинское обследование, на котором биохимия была не утешительная
Вес на октябрь 2019 – 102 кг
Биохимия:
Билирубин общий: 32,05
АлАТ: 83,25
АсАТ: 22,57
Глюкоза: 3,49
Холестерин общий: 8,7
Поскольку времени записываться на прием к лечащему врачу не оставалось, поднял предыдущие рекомендации, купил Урсофальк (принимаю по 1000 мг перед сном), также взял Гепатрин (по 1 капсуле с утра), чайную ложку измельчённой Расторопши также с утра, запивая водой, завариваю измельченный овес 1 литр, пью 3 раза в день по полстакана теплым. Питаюсь на вахте дробно, без жирного, бегаю по 40 минут – 4 раза в неделю.
Вес на текущий момент – 100,8 кг
Все ли правильно делаю? Стоит ли попросить коллег, залетающих на вахту привезти Фосфаглив или может какие-либо другие препараты?
Также какие рекомендации на длительный период дадите, какие препараты порекомендуете?
Заранее благодарен за ответ!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Стоит, поскольку есть синдром цитолиза (повышены ферменты печени), и провести повторный курс урсофальком. Но, дело в том, что жировой гепатоз не лечится ничем из медикаментов. Они толькодь поддерживают стенки печёночных клеток от давления жира внутри клетки. И основой лечения является модификация режима питания и образа жизни, что вам не удаётся из-за работы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Печень, конечно, не любит такого обращения- алкоголь, неподходящая еда. Уберите это, тогда и лекарств понадобится меньше
Принятый ответ

Педиатр
Можете глатион поколоть вм по 600*2 РД 2 Нед
Педиатр
Здравствуйте лечение Проведите полностью курсом урсофалька
никакого алкоголя вообще соблюдение диеты
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Самое главное для Вас набраться силы воли и вести соответствующий образ жизни не только на работе, но и в домашних условиях.Отказаться от алкоголя, питаться диетически, заниматься физически и стараться худеть! Для поддержания клеток печени возможно применение гепатопротекторов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Какие гепатопротекторы порекомендуете?
Педиатр
Единственнаый гепатопротектор, эффективность которого подтверждена это Гептрал . Всё остальное вы делаете правильно . Вам нужно снизить вес до оптимального , добавив разгрузочные дни. Особенно после вахты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Первый курс лечения (Гептра и Урсофальк) был проведен адекватно. НО если Вы будете опять злоупотреблять и нарушать диету - грош цена потраченным усилиям. Придерживайтесь диеты №5, если нет возможности , как я понимаю, в/в вводить Гептрал- можно начинать и с капсульного приема - 400мг 2 раза в день после еды 1 месяц, препарат лучше употреблять до 18.00, так как он обладает антидепрессивным эффектом. Вместе с Гептралом принимать Урсосан (250 мг) по 2 капс на ночь плюс одна капсула за 1 час до сна плюс 1 капс за 15-30 минут до ужина 2-3 месяца. Пробилог по 1 табл 2 раза вдень во время еды 2-3 недели. Гептрал - это в чистом виде гепатопротектор, Урсосан - улучшает отток желчи плюс гепатопротектор и нормализует уровень холестерина, пробиолог - для профилактики дисбактериоза и послабления стула на фоне приема Урсосана. Контроль биохимическийх показателей крови после лечения. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Вам надо принимать гептрал. Это единственный препарат с хорошим доказанным эффектом.