Консультация кардиохирурга /

Осложнения после РЧА — вопрос №1832321

Здравствуйте! Моему отцу (68 лет) неделю назад сделали операцию РЧА. Во время операции у него возникла боль в месте прокола (в районе ключицы) и шее справа, а также в челюсти. На следующий день у него возникла ассиметрия лица, перекошен рот, глаза не одновременно закрываются. Отца перевели в неврологию с диагнозом острая нейропатия лицевого нерва. Возможно, что такое состояние было вызвано ошибкой врача во время операции? Также у отца болит голова и глаза каждый день.

Возраст: 46

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных для обсуждения. Какой тип РЧА? Какой основной диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Прикрепила выписку, присланную отцом.

Кардиолог
Здравствуйте.
Тяжело что-либо сказать не имея никакой информации по диагнозу и проведенной операции
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, здравствуйте, выписку прикрепила. Сегодня папа жаловался снова на боли в глазах, также появилось ухудшение зрения на одном глазу. Лечение невропатии пока не помогает. Насколько это опасно?
Кардиолог
Здравствуйте.
Нейропатия лицевого нерва лечится долго, обязательно нужны консультация невролога и офтальмолога. Соблюдайте лечение и рекомендации.
Не забывайте про ежедневный массаж лица, защита лица от переохлаждения и излишней инсоляции про это вам подробнее скажут неврологи.
Не переживайте.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая эти симптомы , да , безусловно , это ошибка врача ! во время проведения рча был задет нерв и поэтому, возникла нейропатия лицевого нерва.
В норме при правильном выполнении рча таких симптомов не должно быть !
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, фото протокола выписного эпикриза , для более детальной и объективной оценки ситуации
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, я прикрепила выписку. Сегодня папа пожаловался, что один глаз стал видеть хуже второго. Глаза по-прежнему болят, лечение невропатии пока тоже не помогает. Мы очень боимся. Папа находится в другом городе. В выписке не сказано про наличие диабета в начальной стадии. Скажите, это вообще опасное осложнение, лечится ли оно?
Кардиолог
Ирина , выписной эпикриз проанализировала .
Осложнение это острая невропатия лицевого нерва справа . По данным обследований головного мозга - нет никакой опасной патологии , не переживайте !
Наиболее оптимально лечение в данном случае в условиях неврологического стационара . , а также консультация и лечение у офтальмолога, это важно !
Да , конечно , это все обратимо и поправимо !
Хорошо лечится и вылечивается !
Эффект от лечения будет, но не сразу !
Нужно время !
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Ирина. , кроме того , на этом сайте Вы также можете проконсультироваться с неврологами , это профильные специалисты в этой области.
Для этого нужно продублировать Ваш вопрос в разделе врачи - неврологи
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное, я так и сделаю!
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье ?
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
РЧА чего было проведено?
Прикрепите выпискной эпикриз.
Да, вполне м.б. задет нера, что дало такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Выписку прикрепила. Лечение невропатии пока не помогает, еще глаза болят. Насколько опасно такое осложнение, учитывая возраст и сопутствующие заболевания (гипертония, диабет в начальной стадии)
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Лечение невропатии долгое но если следовать всем рекомендациям невролога, выполнять все назначения, в послежующем тренировки, которые покажет невролог, то ситуация поправима .
Обязательно осмотр офтальмолога.
Главное терпение и строгое следование рекомендациям.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Да возможно специалист ошибся при проведении РЧА.
Оценивать сложно на данный момент.
Прикрепите результаты обследований, выписку
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила выписку. Сегодня отец жаловался снова на то, что болят глаза, ещё появилось ухудшение зрения на одном глазу. Лечение невропатии пока тоже не помогает. Мы боимся насколько это опасно. У папы и возраст, и гипертония, диабет в начальной стадии, он очень нервничает
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
Лечение продолжить в неврологическом отделении и консультация невролога.