Оформленный стул у ребёнка 1 мес.

Добрый день. Ребёнку 1мес. С рождения на ИВ , первые 2 недели стул был раз в 2-3 дня жидким и разным по цвету. Поменяли смесь на комфорт с загустителем ,потому что срыгивала и редко ходила в туалет. Начала какать каждый день по 2 раза,но кал оформленный как пластилин. Педиатр посоветовал лактобактерин, но после 3х приёмов был запор и принимать очень не удобно. Купили бак сет в аптеке , почитала сейчас отзывы ,что вызывает запор, стоит ли вообще принимать? И могут ли быть запоры

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бак сет действительно крепит стул. Допаиваете малыша водой?

Эмилия Денисовна, пьёт мало и не охотно,но я пытаюсь хоть как то впихнуть, постоянно предлагаю, после сна или купания

Баксет лучше не давать более, водичку предлагайте. чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.

Принятый ответ

Здравствуйте .Да ,баксет беби может провоцировать запор .Рекомендую заменить его на Биогаю 5 капель в день -1 мес.Так же наладить питьевой режим ребёнку из расчета 30 мл на кг веса и прием витамина Д в дозировке 1000 ме после утреннего кормления длительно .Отсуствие стула может быть до 7 дней ,если ребёнок при этом не беспокойный ,газы отходят- не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте , да ,на баксет часто запоры.

Допаивайте между кормлениями чистой водой обязательно , выкладывайте на животик перед кормлением

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Пробиотики, в том числе бак сет крепят.
Сейчас рекомендую увеличить объем питья- дробно между кормлениями, расчет 30 мл на кг веса.
Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
Проводите массаж животика по часовой стрелке.
Используйте «позу высаживания»
От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Здравствуйте!
Баксет обладает закрепляющим действием , поэтому часто его назначают когда у детей жидкий стул долгое время .
Советую сейчас допаивать водичкой 30-40 мл / кг
И сменить пробиотик на Максилак
Будьте здоровы ??

Мария Алексеевна, спасибо скажите пожалуйста, а чем он отличается от бак сет ,по составу похожи...

От него обычно не так сильно крепится стул , как от баксет , по отзывам моих пациентов , попробуйте его )

Здравствуйте Валерия, стул у грудничков на ИВ может отсутствовать до 5дн, баксет крепит стул замените лучше на биогаю 5кап 1 р в сут, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками, при повышенном газообразовании давайте Эспумизан по 5 Капель между каждым кормлением, Адаптация на новую смесь идёт в течение 1 месяца. Будьте здоровы!