Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает никакое лечение при СИБР — вопрос №1832762

Здравствуйте! Уже больше года беспокоят проблемы с животом: запоры и постоянное урчание в животе. При дыхательном тесте был выявлен СИБР. Обошла много врачей, пропила много разных лекарств, но ничего не помогает. Первый врач назначил Оптифайбер, Альфа-Нормикс, Мукофальк, Бак-сет Форте, Урсосан. Второй врач назначил Донат магния, Холензим, Хелинорм, Метеоспазмил и Альфа-нормикс, Урсосан. Третий врач назначил Бускопан, Мотилегаз форте, Метронидазол. Четвертый врач назначил Эманеру, Тримедат форте, Лактобаланс. Пятый врач назначил Верабез, Вагостабил, Урсосан, Диалак форте, Фимицил. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Гульнара можете прикрепить результаты обследований и анализов.
Сибр очень часто рецидивировать.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
До скольки дней задержка стула?
Позывы сохранены к акту дефекации?

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

4 Если метронидозол и альфа нормикс не помог, то макмирор 200мг по 2таб 3рд 7 дней
Спазмолитики или колофорт по 2таб 2рд 1 мес.
Лечение под контролем врачей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Результаты анализов и обследований прикрепила. Касательно запоров, они не прям постоянные, так как пила Оптифайбер, Мукофальк и Фимицил. На их фоне становилось лучше. Могло быть такое, что по 4-5 дней не было стула. Сейчас ничего подобного не принимаю, стул бывает раз в 2-3 дня, а бывает через день, всегда по-разному. Бывает, что чувствую, что хочу сходить в туалет, но не могу. Также бывает, что нет полного чувства опорожнения.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась, макмирор курс можно провести.
Узи обп контроль через 6 мес для контроля полипа
Гастроэнтеролог
Добрый день.Синдром избыточного роста сам по себе лечить бесполезно,он всегда последствие чего -то.Например,запоров.Надо понять почему запоры и наладить питание и стул.Обязательно УЗИ обп ,ирригоскопия или рентген кишечника с рентген метками.Пока не наладить регулярный стул лечить СИБР не имеет смысла.Надо,видеть результаты Вашего обследования,включая Эгдс ,а не пробовать новые схемы терапии.Поэтому надо обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Результаты анализов и обследований прикрепила. Касательно запоров, они не прям постоянные, так как пила Оптифайбер, Мукофальк и Фимицил. На их фоне становилось лучше. Могло быть такое, что по 4-5 дней не было стула. Сейчас ничего подобного не принимаю, стул бывает раз в 2-3 дня, а бывает через день, всегда по-разному. Бывает, что чувствую, что хочу сходить в туалет, но не могу. Также бывает, что нет полного чувства опорожнения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас нормализовался ?
Урчание также же может быть на фоне нарушение моторной функции в кишечнике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Не сказала бы, что нормализовался до конца. Касательно запоров, они не прям постоянные, так как пила Оптифайбер, Мукофальк и Фимицил. На их фоне становилось лучше. Могло быть такое, что по 4-5 дней не было стула. Сейчас ничего подобного не принимаю, стул бывает раз в 2-3 дня, а бывает через день, всегда по-разному. Бывает, что чувствую, что хочу сходить в туалет, но не могу. Также бывает, что нет полного чувства опорожнения. Результаты анализов и обследований прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин какие значения ?
Альфанормикс как принимали ? Эффекта от него не было ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в анализах своих кальпротектин не нашла, к сожалению. Альфа нормикс принимала по 200мг то ли 2, то ли 3 раза в день 7 дней. Как-будто бы становилось лучше, но опять все вернулось. При приеме было легкое жжение в области груди, точно не помню.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка альфанормикса у вас была не достаточно по новым рекомендациям данный препарат назначают 400 мг 3 раза в день минимум 10 дней .
Далее курс повторяется через 4 недели так как сибр часто рецидивирует .
Если эффекта от альфанормикса нет , то назначается макмирор , метронидозол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом жалоб необходимо корректировать стул, а не лечить кучей препаратов СИБР.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Тестирование на СИБР часто ложное из за неправильной подготовки. СИБР - рецидивирующее заболевание. Для того, чтобы его вылечить нужно выявить и устранить его причину.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Результаты анализов и обследований прикрепила. Вы пишите: « Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)». Разве свежие фрукты, овощи и ягоды не вызывают процесса брожения, который приводит к бурлению и урчанию живота? Он и так у меня постоянно урчит. Просыпаешься - урчит, ложишься спать - урчит, выпил воды - урчит, что-то съел - урчит, да и просто так тоже урчит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно. Поэтому доза продукта индивидуальна. Необходимо кушать, то количество продукта, которое не вызывает вздутие. Но исключать полностью данные продукты не рекомендуется