Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать тест СИБР — вопрос №2094967

Добрый день. Прошу расшифровать показатели водородно-метанового дыхательного теста (СИБР). Прикладываю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Поликистоз яичников, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день данных за СИБР у Вас нет . т.к через 30-60 мин после употребленения контрольного вещества , отклонений от базовых ( до приема ) нет

По какому поводу обследовались ?
Клиент
Марина Константиновна, часто дискомфорт в животе: боль в желудке, в кишечнике, метеоризм, стул «гуляет».
Назначили сдать кальпротектин, скрытую кровь, сибр и хеликобактер.

Клиент
Марина Константиновна, сдавала кальпротектин и скрытую кровь в день, когда обострилась анальная трещина (пошла кровь). Так неудачно совпало, понимаю, что придется пересдавать через какое-то время…
Может ли из-за этого повыситься показатель кальпротектина фекального?
Гастроэнтеролог
Анальная трещина может повышать фекальный кальпротектин.

ФГДС , УЗИ ОБП выполняли ? анализы крови сдавали ?
Клиент
Марина Константиновна, ФГДС и колоноскопия на очереди. ОАК не сдавала, тк не назначали. Только биохимию некоторые маркеры (приложила).
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую тактику действия:
Запланировать узи обп
После лечения анальной трещины, повторно выполнить фекальный кальпротектин, при повышенном результате, болен 300 - выполнить колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, результат у Вас отрицательный.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Елена Николаевна, часто дискомфорт в животе: боль в желудке, в кишечнике, метеоризм, стул «гуляет».
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кальпротектин с хеликобактер готовы?
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин и скрытая кровь получились неинформативными, тк в день сдачи растеклась трещина анальная
Соответственно кровь (гемоглобин Hb) положительный результат; Гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс (Hb/Hp) - отрицательный. По кальпротектину 500+ показатель. Мне сказали, что после лечения трещины пересдать, тк повлияло на результат.
Клиент
Елена Николаевна, по хеликобактеру предложили сдать дыхательный тест. Будет ли он информативным?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не думаю, что трещина могла повлиять на результат кальпротектина.
Исходя из Ваших симптомов в кишечнике может быть воспаление.
А фэгдс? Чтотто уже принимаете?
ХБ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тест будет, если Вы не принимаете на данный момент никакие препараты.
Клиент
Елена Николаевна, систематически ничего не принимаю. Только могу принять Фосфалюгель редко при дискомфорте в желудке или Но-Шпу форте или дискомфорте в кишечнике.
ФГДС хочу сдать вместе с колоноскопией во сне. Ждала результатов вышеуказанных анализов.

А так пока что никакого лечения не назначали.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте дыхательный тест, колоноскопию я все таки сделала бы, учитывая жалобы и показатели кальпротектина, т.е. нужно бы обследоваться.
Лечение будет зависеть от результата фэглс, колоноскопии и показателя дыхательного теста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Будем делать.