Зеленый кал со слизью и прожилками крови

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как действовать. Дочке 7 лет, в ночь с 18.01 на 19.01 начала подниматься температура (около 37) и был первый раз понос. К утру и днем температура начала расти, регулярный понос и рвота была 2 раза. К 13:00 температура поднялась к 40,6 вызвала скорую, сказали кишечная инфекция,скорее всего ротовирус, смекта не поможет, лучше энтеросгель, отпаивать и вызвать врача на дом. Вызвать врача на дом уже могу сегодня с 9:00, но пока ребенку лучше не становится. К вечеру температуры либо нет, либо выше 38 не поднимается. Даю: смекту, энтеросгель, энтерофурил. Дала недавно смекту, хотела убрать боль, в итоге хуже, бегает в туалет, боли усилились. Сейчас урчание, сильные боли, понос зеленый со слизью и пеной, в последнее время с прожилками крови. Иногда хочет в туалет, но не может. Также болит голова. Ребенок бледный, стараюсь отпаивать понемногу. У меня есть подозрение на сальмонеллу или шигеллу. Видимо надо будет антибиотик добавлять? Фото кала прикреплю если надо

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение продолжайте принимать Энтерофурил, + Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте, рвоте таб Церукал. Желательно бы кал сдать на анализ на патогенную флору и диз группу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) отпаисвание в объеме 90 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: регидрон

2) да есть подозрение на бак инфекцию, так как выражена интоксикация, энтерофурил не справится, его можно не давать нужны системные аб однозначно

3) обязательно добавляем пробиотик: энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Сорбенты продолжайте смекта или энтеросгель по 3 раза в день, за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня до прекращения диареи, он восполнит потерянные электролиты со стулом.
-Бак сет в течение 14 дней, это пробиотик, который имеет дополнительные свойства крепить стул
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб или тримедат детский
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Из питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.

В плане обследования: общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.
Вероятнее всего этиология бактериальная и антибиотик потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть и дизентерия. Пока продолжайте Энтерофурил, добавьте к лечению Энтерол, Тримедат. Из сорбентов принимайте что-нибудь одно, либо полисорб, либо смекту, либо энтеросгель.
Желательно сдать общий анализ крови.
Обязательное соблюдение диеты, во время еды три раза в день Креон, обильное питье простой воды, регидрон, компот из сухофруктов без сахара