Консультация педиатра /

Аденовирус и бактериальная инфекция — вопрос №1832819

У ребенка появился конъюнктивит(от меня), потом температура с каждым днём поднималась сильнее с каждым днём. Сухой кашель перед сном. Потом испортился стул. Аденовирус поставила педиатр. облегчение симптомов. анализ на Высокочувствительный С-реактивный белок показал 14,76 мл/г. Нужен ли антибиотик, это является показателем бактериальной инфекции?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, срб такой может буть и при вирусной инфекции. Назначать антибиотики или нет - можно сказать по ОАК, можете приложить?
Но по описанию действительно очень похоже на аденовирусную инфекцию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак не сдавали, тк врач рекомендовала на белок.
Еще у нас увеличились аденоиды, очень тяжело дышет с первых дней заболевания.
Что нужно давать , если испортился стул, кислый запах и постоянные газофикации? Максилак?
Педиатр
Стул испортился в результате воздействия вируса на жкт. Пока рекомендую ничего лишнего не назначать. По мере снижения вирусной нагрузки восстановится и стул. Если стул учащенный и жидкий - можно дать сорбенты (полисорб и смекта). Не рекомендуется давать пробиотики на данный момент.
Нет, по поводу анализов неверно: по одному только срб врач судить не может. Нужен оак.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а нужен ли вообще этот анализ?
Ребенок нормально себя чувствует, активный, даже с температурой. Не хотелось бы давать антибиотики. Единственное затруднено дыхание, 5 дней пользовались сосудосуж.каплями СНУП с назонексом, поменяла на виброцил , но он плохо помогает.
Педиатр
Если ребёнок активный, даже с температурой, нет ухудшения состояния - можно анализ крови пока и не сдавать. Промывайте носик физраствором. Можно еще брызгать ГИПЕРтонический раствор в нос.
Но если потянется рука к антибиотикам- сначала лучше сдайте ОАК ??
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте, с реактивный белок просто показатель воспаления, он повышается как при вирусных так и при бактериальных инфекциях, поэтому нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Здравствуйте, с реактивный белок неспецифический показатель и может повышаться, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Советую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, только тогда будет понятно, нужен антибиотик или нет
Педиатр
Здравствуйте
Обычный анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет, по рекомендации врача сдали только белок
Клиент
Галина Александровна, нужно обычный сдавать или с лейкоцинтральной формулой?