Аденовирус и бактериальная инфекция

У ребенка появился конъюнктивит(от меня), потом температура с каждым днём поднималась сильнее с каждым днём. Сухой кашель перед сном. Потом испортился стул. Аденовирус поставила педиатр. облегчение симптомов. анализ на Высокочувствительный С-реактивный белок показал 14,76 мл/г. Нужен ли антибиотик, это является показателем бактериальной инфекции?

28 лет

Здравствуйте!
Нет, срб такой может буть и при вирусной инфекции. Назначать антибиотики или нет - можно сказать по ОАК, можете приложить?
Но по описанию действительно очень похоже на аденовирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, оак не сдавали, тк врач рекомендовала на белок.
Еще у нас увеличились аденоиды, очень тяжело дышет с первых дней заболевания.
Что нужно давать , если испортился стул, кислый запах и постоянные газофикации? Максилак?

Стул испортился в результате воздействия вируса на жкт. Пока рекомендую ничего лишнего не назначать. По мере снижения вирусной нагрузки восстановится и стул. Если стул учащенный и жидкий - можно дать сорбенты (полисорб и смекта). Не рекомендуется давать пробиотики на данный момент.
Нет, по поводу анализов неверно: по одному только срб врач судить не может. Нужен оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а нужен ли вообще этот анализ?
Ребенок нормально себя чувствует, активный, даже с температурой. Не хотелось бы давать антибиотики. Единственное затруднено дыхание, 5 дней пользовались сосудосуж.каплями СНУП с назонексом, поменяла на виброцил , но он плохо помогает.

Принятый ответ

Если ребёнок активный, даже с температурой, нет ухудшения состояния - можно анализ крови пока и не сдавать. Промывайте носик физраствором. Можно еще брызгать ГИПЕРтонический раствор в нос.
Но если потянется рука к антибиотикам- сначала лучше сдайте ОАК ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию

Здравствуйте, с реактивный белок просто показатель воспаления, он повышается как при вирусных так и при бактериальных инфекциях, поэтому нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Здравствуйте, с реактивный белок неспецифический показатель и может повышаться, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Советую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, только тогда будет понятно, нужен антибиотик или нет

Здравствуйте
Обычный анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, нет, по рекомендации врача сдали только белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Галина Александровна, нужно обычный сдавать или с лейкоцинтральной формулой?