Расшифровка анализа
Добрый день! Это анализы моей мамы, ей 50 лет. Примерно год назад началась менопауза. В феврале 2023 года она сдала кровь, так как чувствовала себя очень плохо, подняться на 3 этаж по лестнице было испытанием+появились приливы, которые мучали ее каждые пол часа. Кровь показала анемию. Она стала пить железо, омега 3, витамин д 1000, фолиевую кислоту. Состояние ее стало улучшаться. Август и сентябрь 2023 года она ничего не пила, и приливы со слабостью вернулись. Летом, как мы предположили(было резкое жжение и затем появился синяк), на ноге лопнула вена, хотя тромбозами и варикозным расширением вен мама не страдает.Сдали снова кровь. Подскажите к какому врачу обратиться? И какая причина может быть?
Добрый день. Можете приложить анализы
Евгения Сергеевна, прикрепила
Посмотрела. Феритин ещё низковат.должен быть от 30
Чем ещё болеет?
Делали УЗИ обп,рентгенограмму ОГК? Как давно у гинеколога были?
Евгения Сергеевна, узи и рентгенограму не делала, болела она давно. Хронических заболеваний как таковых нет. Проблемы с железом у нас наследственные у моей бабушки, мамы и у меня. Обследовали меня, явных причин не выяснили, поставили гастродуоденит и сказали, что вероятно поэтому снижено железо. У гинеколога была она в конце февраля. По узи гинеколог сказал отклонений нет.
Надо пройти УЗИ обп, рентген ОГК, сдать кал на скрытую кровь.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Дарья Сергеевна, прикрепила
Ферритин низковат. Можно принимать мальтофер 200 мг в сутки в течении 2 месяцев. Сделайте узи обп.
Также есть изменения в относительном количестве лимфоцитов и нейтрофилов. Это может быть персистирующая вирусная инфекция. Можете сдать анализ на вирус герпеса 1,2 тип, цитомегаловирус, эпштейн барр
Здравствуйте, ЭКГ актуальное есть на руках? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, экг к сожалению не делали.
по анализу перенесенная вирусная инфекция. Сейчас рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели
Здравствуйте, обследование проходили по анемии ? ( Эфгдс , узи брюшной полости+ малый таз , колоноскопия , гинеколог ?
Евгения Владимировна, мама была у гениколога и терапевта. Гениколог подтвердила менопаузу, сделала узи и прописала фолиевую кислоту и омегу. Терапевт прописал железо и сказал наблюдать кровь. Узи не были назначены.
Принятый ответ
Сейчас по крови есть признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ) - не болеет сейчас мама? . Есть повышение эозинофиллов - надо сдать кал на гельминтов методом обогащения 3 раза , в разные дни, обследоваться на аллергию - иммуноглобулин Е , а также проверьте уровень витамина д .Ферритин низковатый ( норма не менее 30 , а в идеале равен весу человека ) препараты железа надо продолжить . Есть повышение соэ - неспецифический маркер воспаления - может повышаться на фоне орви , анемии , боли в суставах и многих др . Причинах . Есть повышение тромбоцитов , но не значительное . Первый раз были очень большие .сдайте тромбоциты по Фонио ( ручным методом ) . Базофилы могли сработать на аллергию . Рекомендую проверить желудок ( Эфгдс ) , сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , узи брюшной полости + малого таза повторить .
Здравствуйте.
-Ферритин низкий , гемоглобин нормальный. Это латентный дефицит железа. Нужно разбираться почему. Есть ли дефицитное питание? Воспалительные заболевания ЖКТ? Кровопотери?
-Лейкоциты в норме, внутри лейкоцитарной формулы изменения, возможно было ОРВИ?
Александра Александровна, мама не болела, питание полноценное, а вот жкт не проверяли.