Консультация невролога /

Амитриптилин взаимодействие — вопрос №2634148

Добрый вечер !
Могу ли я набрать вес из-за амитриптилина ?
Принимал 1,5 месяца по 12,5 мг и перешел на 25 мг ,дозировки выше не было , пью от головной боли напряжения !
Можно ли сочетать амитриптилин с витаминами группы Б , больше интересует витамин Б5 ( пантотеновая кислота ) ?
Какой бад посоветуете в помощь амитриптилину ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гбн

Невролог
Здравствуйте! Вес повышается не от самого антидепрессанта, а от повышения аппетита. Если такое случается, то назначается диета и регулярный спорт, который также положительно влияет на головную боль.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Лучше не принимать просто так из-за риска передозировки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дает ли амитриптилин повышение пролактина в дозировке 12,5 -25 мг ?
Невролог
Нет,не даёт. Только эглонил повышает пролактин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если контролировать аппетит, то нет, вес не наберете, также должна быть физ.нагрузка.
Антидепрессанты повышают аппетит, но не сам вес.
Сначала сдают анализы на содержание витаминов, затем уже назначают, если есть дефицит.
Гипер также плохо как гиповитаминоз.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажем так и да и нет, как правило все индивидуально.
Сочетать с витаминами группы В можно спокойно.
БАД? Есть ли необходимость, можно любой ни хуже ни лучше не сделает, в этом плане переживать не стоит.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, дает ли амитриптилин повышение пролактина в диапазоне дозировки 12,5-25 мг ?
Психотерапевт
Нет, повышение пролактина амитриптиллин почти никогда не дает:
Клиент
Артур, хочу перейти с амитриптилина на венфлаксин из-за набора веса и ряда побычных эффектов , особенно из-за повышенного аппетита , начал бросать и ощутил синдром отмены , сегодня впил 6,25 мг чтобы было легче , что делать то ?
Психотерапевт
Принимать какой-нибудь противотревожный препарат (атаракс, грандаксин, может быть тералиджен) на время перехода.
Детский невролог, Невролог
Федор, здравствуйте ! Амитриптиллин обычно на вес не влияет при адекватном аппетите, поддерживайте двигательную активность , ходьбу) из витаминов группы В в комплексе можно таб.Нейробион 1 таб 1р/сут 1 месяц, препараты сочетаются и совместимы, БАДы также можно)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как часто вы принимаете амитриптилин ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лишний вес можно набрать только в результате малоподвижного образа жизни из-за седативного эффекта амитриптилина и обильного калорийного питания.
если лабораторно установлен дефицит витамина В, то только в этом случае показан прием препаратов