Консультация невролога /

Как перейти с серенаты на амитриптилин — вопрос №2428683

Здравствуйте. Я обратилась к неврологу с жалобами на постоянную вибрацию (внутреннею дрожь) в позвоночнике и ногах. Началось всё едва ощутимо 3 года назад (после занятий фитнесом и последующего ковида) с постепенным нарастанием интенсивности. Боли в грудном отделе позвоночника после непродолжительного нахождения в вертикальном положении (примерно через 15-20 минут). Слабость в ногах (как ватные). С трудом стою и передвигаюсь, опираясь на трость, т. к. трудно сохранять равновесие (раскачивает). Снижение памяти, постоянно напряжена. Нервы «на пределе», бессонница. Если нервничаю или плохо себя чувствую, то начинается тремор кистей рук, особенно правой. Делала МРТ головы, грудного и поясничного отделов позвоночника. Невролог поставила диагноз:
Нижний парапарез с лёгкими двигательными нарушениями в правой и нижней конечности. Миелопатия грудного отдела. Церебро-васкулярное заболевание. Синдром умеренных конгитивных нарушений. Астено-тревожный синдром.
Синдром диссомнии. ДЭП 2ст. смешанного генеза. Атеросклероз церебральных и прецеребральных артерий. Торакалгия. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника хр. рецидивирующее течение. Грыжи дисков Тн7-Тн8,Тн9-Тн10, Л1-2, Л3-4, Л4-Л5. Протрузия диска Л5-С1.
Было назначено лечение: Кортексин №10, Рекогнан 1000мг саше 60 дней, Мексидол 2,0 в/м №10, затем таблетки по 125мг 3 раза в день - 60 дней, Серената 100 мг вечером 7 дн по ¼, 7дн по ½, затем 1т на ночь до 1 года. Грандаксин по 50мг утром и днём 60 дней.
Тяжело накапливалась Серената. Грандаксин не действовал вообще. Добавляла курсами фенибут, афобазол, валериану форте, чтобы хоть чуть-чуть успокоить нервы. Всё назначенное принимала. 3 месяца ждала, что накопится лекарство и станет полегче, но никакого облегчения состояния здоровья не получилось: усилилась изнуряющая внутренняя дрожь, бессонница. Участились ночные головные боли, держаться на ногах стало ещё труднее, хуже стало с памятью.
И при повторном посещении невролога было назначено: - Сермион 10мг 3 раза в день 5-6 месяцев, - Нобен 30мг 3 раза в день 3 месяца, - замена Серенаты амитриптилином 25мг вечером по 1/4 -4 дня, затем по1/2 - 8 дней и по 1 таблетке до года.
Невролог сказала Серенату отменять по той же схеме, как наращивала, только на уменьшение и одновременно можно начать наращивать Амитриптилин, прикрытия транквилизаторами не нужно.
Почитала в интернете и засомневалась в правильности назначения лечения. Да, ещё, мой вес 44кг.
Хочется узнать мнение врачей.

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический бронхит, атеросклероз, остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы консультированы нейрохирургом?
Серенату отменять по 1/4 таб раз в 5-7 дней до полной отмены препарата
Амитриптилин не лучший выбор
Рассмотрите прием Венлафаксина
По схеме
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
И при отмене и при вводе нового препарата нужно прикрытие транквилизатором, например:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с нейрохирургом я консультировалась - операция не нужна. Серенту начала отменять по 1/4 таб как Вы и рекомендуете. Амитриптилин назначила невролог, как она объяснила он улучшит сон. Невролог платный и попасть к нему на приём можно примерно через 2-3 недели. Без рецепта ни антидепрессант, ни транквилизатор не продадут. Что делать?

Невролог, Рентгенолог
Можно обратиться в поликлинику или вызвать терапевта, чтобы выписал необходимые лекарства
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, попробую попросить рецепты.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. У меня вопрос: чем объяснить эту внутреннюю дрожь, вибрацию, гул - не знаю как правильно назвать. Невролог выписывает антидепрессанты, а мне кажется, что это связано с позвоночником и как с этим бороться?
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз и другие изменения в позвоночнике не дают такой симптоматики, к сожалению, это пережиток советской медицины, когда было только 2 проблемы-остеохондроз и сосуды. Ваш невролог прав, симптоматика, которую описываете больше характерна для тревожности.
Учитывая болевой синдром + тревогу, идеальным вариантом является прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, как я ранее выше и рекомендовала.
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Серенату можно отменить так:
1 день 75мг
2 день 50мг
3 день 25мг
4 день отмена и начало приёма амитриптилина.
Но амитриптилин в этом случае не лучший вариант, т к есть и признаки тревожного расстройства. Амитриптилин действует только на болевые синдромы и депрессию. Лучше заменить на венлафаксин
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Серенату отменить за три дня? Атаракс по инструкции "с осторожностью применять больным склонным к аритмии", а мне 5 лет назад делали РЧА и после у меня периодами бывают то экстрасистолы, то тахикардия. Можно мне принимать Атаракс?
Невролог
Д, СИОЗС можно отменять быстро, если потом сразу ввести другой антидепрессант. Если не вводить, то отмена должна быть медленнее. Атаракс в маленькой дозировке 1/2-1т в сутки не вызовет побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Атаракс есть у меня, но боялась принимать, когда не было эффекта от Грандаксина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препарат серенату можно отменять, каждый день уменьшайте дозу на 25 мг и к концу недели закончите прием
Амитриптилин наращивать каждый день на 25 мг каждый день
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии