Пятно на голове ребёнка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка на волосистой части головы небольшое пятно с рождения оранжевого цвета. Сейчас ребенку 2 года, пятно не меняется. На нем не растут волосы. Пятно не объёмное. Что это может быть?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По фото визуально железистый невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо!

Елена,здравствуйте !
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защита (панамка) в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо за ответ)

Принятый ответ

Елена,на здоровье,не болейте!

Здравствуйте, похоже на сальный невус. Ничего страшного нет . Часто у детей встречается . Наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!!!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, стоит ли удалять этот невус?

Принятый ответ

Его удаляют обычно с эстетической целью , в более позднем возрасте

Здравствуйте, Елена
Все верно
Это невус сальных желез
Не опасен
Все, что от вас требуется: увлажнять: липикар/липолейз:атодерм/ла кри
Он пройдет сам
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнять
При росте - удалить методом Сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, это проявления невуса сальных желез.
Совершенно спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности обязательно Панама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна,спасибо! А он может сам исчезнуть?

К сожалению, маловероятно. Но исключить нельзя,что может пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, а в дальнейшем желательно его удалить? Или же вообще не трогать

Отвечу так, если не будет беспокоить эстетически, не будете травмировать при расчёсывании, то нет необходимости удалять, а если будет беспокоить, то после 18 лет можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Очень много приходит удалить или просто осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

На здоровье!