Консультация ветеринара /

Отказали задние лапы у овчарки — вопрос №1833372

Сука 13 лет, вес-40 кг., немец.овчарка, вольерного и цепного содержания, ведет малоподвижный образ жизни, перенесла 1 общий наркоз-гангрена хвоста(удаление) 8 лет назад и выпадение влагалища (удаление под эпидуралкой) год назад. Периодически возникает проблема отказа задних лап-по совету ветеринара колем дексамет., или преднизолон и прозерин. Как долго можно находится на такой терапии и можно ли заменить таблетками, насколько эффективна замена уколов таблетками. Уколы эффективны, помогают, через 5 дней встаем на лапы, с трудом, но ходим... Хочется продлить собаке жизнь, тем более, что мы с ней потеряли любимого мужа и хозяина, умер 1,5 года назад, понятно, что стресс, но хочется подольше побыть вместе с ней. Главный вопрос-сколь долго и в какой дозе можно колоться этими или другими (подскажите тогда какими ) препаратами. Просто боюсь побочки. Наш ветеринар говорит, что теперь просто постоянно жить еа уколах. Это так? Буду благодарна за ответ...

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации курсы кортикостероидов придется проводить пожизненно. Можно пробовать заменить кортикостероиды на нпвс (лучше всего на высокоселективные например онсиор или превикокс) строго по весу, эти препараты оказывают меньшее отрицательное воздействие на организм. Но есть вероятность, что эффекта от их применения не будет, тогда придется оставаться на кортикостероидах. Одновременно с кортикостероидами рекомендуется применять гастропротекторы (например омепразол 1 мг/кг веса).
Вместо инъекций преднизолона можно пробовать пероральную форму (таблетки), доза и кратность подбирается индивидуально (в зависимости от эффекта) под контролем лечащего врача.