Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок и кишечник — вопрос №1833517

Добрый день! В очередной раз воспалился желудок. У меня неправильная работа жёлчного, загиб и перегиб, желчь захлестывает в желудок. Всё обжигает.Как облегчить боль? Пью Эманера, Необутин, Юэнизим, Фосфалюгель. Лечение не помогает. Аппетита нет, тошнит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, грэб, загиб, перегиб жёлчного, запоры

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть ли что нибудь из обследования? Горечь во рту? Характер стула , вздутие, боль в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, обследования годичной давности. Хочу на УЗИ сходить. Горечь есть. Со стулом проблемы, запоры.

Гастроэнтеролог
Прикрепите пока то что есть
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Где сейчас конкретно боль ? Какой у вас вес?
Клиент
Марина Константиновна, Боль именно где желудок, отдаёт в пищевод. Иногда за рёбра идёт боль. Вес 63 кг, рост 165 см
Гастроэнтеролог
Напишите дозировки и кратность приёма препаратов которые вы указали
Клиент
Марина Константиновна, Эманера 20 мг за пол часа до еды, два раза в день. Необутин 300 мг за 15 минут до еды, два раза в день. Юниэнзим 1 таблетка после еды, три раза в день. Фосфалюгель 1 саше через 40 минут после еды, три раза в день. Принимаю так уже неделю, особо не помогает.
Гастроэнтеролог
Учитывая результаты ваших предыдущих обследований, жалоб, не эффективности лечения, могу сделать вывод что препараты не помогают,из за того заброс в пищевод смешанного характера ( желчь + кислота)
Рекомендую: Урсосан/Урдокса/урсофальк 250 мг по 1 к на ночь 2 мес
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Необутин 300 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
Смекта по 1 пак утром перед приемом всех перапаратов и еды ( за 30 мин) и на ночь ( за 30 мин до приёма урсосана) 5 дней
Также дообследование: эгдс( контроль полипов) узи обп, бак( аст, алт, ггт, щф, билирубин и его фракции, общий белок)
Гастроэнтеролог
Эманеру оставить также
Клиент
Марина Константиновна, большое спасибо.
Дело в том, что у меня замкнутый круг какой-то. Симптомы я снимаю, боль уйдёт через месяц. Запоры не проходят. Начинаю чиститься, опять заброс в желудок и всё по новой, опять пить таблетки. А хочется наладить весь процесс ЖКТ. Кислотность понижена, сфинктеры не закрываются. От запоров помогает только цитрат магния, 800 мг, но от этой дозы начинаются поносы. Уменьшаю дозу, не помогает. Я не могу есть овощи, фрукты, я питаюсь без клетчатки. Чтобы переварит овощи выделяется больше жёлчи и опять забрасывается в желудок, поэтому не ем.
Гастроэнтеролог
Вы можете попробовать пить ганатон на постоянной основе ( это разрешено) он как раз двигает моторику в правильную сторону, также урсоспан тоже можно продлить на длительный срок, он связывает лишние желчные кислоты которые попадают в желудок, по поводу запоров можно начать принимать мукофальк по 1 пак 2-3 раза в день с постепенным снижение до 1 пак в день, это как раз концентрат клетчатки, это не бад, а медицинский препарат, т.е качественный
Клиент
Марина Константиновна,Спасибо.Мукофальк принимала, сначало помогало, а потом желудок не очень реагировать стал.
Гастроэнтеролог
Можно допустим комбинировать 1 пак мукофалька и магний цитрат 400 в сутки, также можно попробовать пить минеральную воду магния донат
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, попробую. Просто уже 27 лет мучаюсь запорами, от этого и все проблемы. Донат пила, мне надо много пить и тоже может раздражать желудок. Всё индивидуально.
Гастроэнтеролог
Надеюсь я Вам помогла , всего доброго
Клиент
Марина Константиновна, Благодарю за консультацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).

Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Для исключения органической патологии ЖКТ:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС+дыхательный уреазный тест
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин

На данный момент:

эманера 20мг\сут до еды, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4нед

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, после окончания приема Фосфалюгеля рекомендую добавить к терапии Денол (Витридинол, Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!