Консультация педиатра /

Желтушка при рождении — вопрос №1833790

Здравствуйте. Выписывали из роддома сказали, что не критично и пройдёт само. Пришел педиатр на патронаж и сказал давать урсофальк. Не понимаю, давать или нет. Сын конечно желтенький и кожа и глазки.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день
Какие цифры билирубина. при выписке?
Ребенок на каком вскармливании?
Самое эффективное лечение в плане желтушки это фототерапия.
Урсофальк не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок на гв, при выписке 37,21
Выписка была 5 дней назад

Педиатр
Я вас поняла! Это маленькие цифры. Физиологическая желтушка проходит самостоятельно к 3-4 мес. Оставшийся билирубин выйдет с калом. Старайтесь чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок по ощущениям вашим становится светлее?
ГВ?
Максимально чаще выкладывать на солнышко - фототерапия естественная и уровень билирубина будет снижаться.
Клиент
Анастасия Георгиевна, да гв
Мне кажется светлее не становится точно
Педиатр
Максимально чаще прикладывать к груди, чтобы был постоянный стул.
И выкладываем на солнце.
Если совсем не становится светлее, тогда сделать билирубин и отталкиваться от результата, нужна лампа или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, билирубин при выписке 37,21 пять дней назад
Педиатр
Здравствуйте, не нужен урсофальк, единственное средство для лечения желтушки - фототерапия, и то при определённых значениях билирубина. Вы знаете какой уровень билирубина у ребёнка?
Клиент
Александра, 37,21 при выписке пять дней назад
Педиатр
Хорошие цифры, Прикладывать чаще к груди, билирубин выводится с мочой и калом, физиологическая анемия длится 2 недели. Если желтушка будет сохраняться, через 2 недели контроль билирубина общего и прямого, непрямого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать биллирубин,если он ниже 160,тогда делать ни чего не нужно,если выше , нужно брать фотолампу и светить ребенка, вытаскивать только на кормление и ночной сон,и через 5 дней пересдать, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,всё препараты Урсофальк и его аналоги,не доказано,что работают,смысла в них ни какого нет.
Клиент
Анна Николаевна, билирубин в выписке 37,21
Педиатр
Отлично,у вас всё замечатель, норма40-60.Но в любом случае,его пересдайте ещё,а сейчас чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.