Желтуха у новорожденного
Здравствуйте , уважаемые доктора . У меня такой вопрос , новорожденной дочери уже 1,5 месяца . Когда родились , на 2 день появилась желтуха , полежали под лампой сутки , к сожалению тогда врач не сказал, сколько был билирубин при выписке , и я также не посмотрела , так как первый ребенок , и я немного еще не понимаю ничего . Месяц мы были дома , к нам приходили мед сестры на патронаж и педиатр , ребенок был желтенький и белки глаз тоже желтые, когда я спрашивала нужно что то делать ?! Мне отвечали ничего , месяц смотрим . Через месяц мы пришли в больницу на плановый прием , и те же самые врачи начали вздыхать и удивляться почему она такая желтая . Нас экстренно направили в стационар , положили на лечение . Билирубин был 284 , спустя неделю терапии ( лампа и урсофальк) , билирубин снизился до 220 . Лампу нам отменили , сказали 2 дня наблюдаться . Сегодня уже третий день без лампы , врач пришла на осмотр и сказала , что она желтая ( все кроме ножек ) . Сказала выкладывать на солнце и продолжать пить урсофальк . Подскажите правильное ли это лечение? Надо ли было отменять лампу ? И как долго это проходит? Нахожусь на ГВ, иногда на ночь могу дать смесь ( 1 раз ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно. На ГВ билирубин медленнее выводится, за счёт компонентов, которые содержит молоко. Но тем не менее гв максимально сохраняем.
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности при желтухе)
Сейчас необходим контроль билирубина (пока вы в стационаре за этим будут наблюдать) , если он будет снижаться, то достаточно мероприятий без фототерапии. Если активно расти будет, то единственныц метод это фототерапия.
Ирина Михайловна, то есть пока что мы не светимся это ничего страшного ? Ощущение такое как будто мы зря лежим и теряем время когда можно было еще светится
Ничего страшного, вы неделю светились, эффект есть. Сейчас необходимо понаблюдать как будет вести себя билирубин. При снижение в динамике вас отпустят.
Физиологическая желтуха длительно проходит, нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте
При билирубине выше 160 обычно рекомендуют фототерапии. Это единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи. Урсофальк никаким образом не лечит желтуху. Поэтому таких случаях обычно рекомендуют начинать фото терапию, минимум лежать 6 часов под лампой, также часто прикладывать ребёнка груди, с мочой и калом билирубин будет выходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия, её можно проводить и дома, взяв лампу в аренду. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди или допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.
Принятый ответ
Добрый день. Эффект от фототерапии был. Снижение идёт не линейно . Скачкообразно
То есть это не значит, что сейчас билирубин останется на этом же уровне. Все равно снижение будет происходить. Вообще, конечно, терапию можно было бы ещё оставить. Урсоыальк не влияет на в течение желтухи. Подскажите, а вид желтухи был установлен? Нет ли конфликта по группе крови или резус?
Надежда Александровна, желтуха физиологическая .
Группа крови 2 положительная , у обеих
Екатерина , физиологическая желтушка не лечится урсофальком
Конфликт исключили
У вас малыш находится на грудном вскармливании, поэтому желтушка полностью может пройти до 3-4 месяцев жизни
На фоне фото терапии жирорастворимый билирубин, преобразуется в водорастворимый и легко выводится из организма с калом и мочой
Поэтому при уровне 220 пркащана фототерапия или контроль анализов
Вы в стационаре?
Надежда Александровна, нас вы писали , дома пропить сказали капли урсодез, дали на 6 приемов
Добрый вечер. В Подобной ситуации рекомендуем пересдать анализ крови для контроля билирубина и его фракций . Через неделю