Белирубин у новорожденного

Здравствуйте! После выписки на 4 день я заметила желтизну у ребёнка на коже. Патронаж сказал просто наблюдать и поить водой (водой я не поила,честно). На 10 - ый день ребёнок был такой же желтоватый , но желтизна не усиливалась. Взяли в этот же день били тест на прокат и он показал 250…В этот же день взяли лампу и стали светить,билирубин упал до 180. Я теперь очень переживаю, что такие большие цифры как 250 уже сказались на ребёнке … ребёнок хорошо ест, стул частый и желтый, грудь просит…

28 лет
4 Июня ·Просмотров: 155·Екатерина, Магнитогорск

Принятый ответ

Добрый день.

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, определение уровня общего билирубина по билитесту достаточно не точный метод диагностики. Часто дает погрешности.

Токсическое действие билирубина, который может оказывать воздействие на центральную нервную систему это цифры более 450-500

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать кровь на определение уровня общего билирубина, также его фракции – прямой и непрямой.

При повышении общего билирубина более 300 обычно рекомендуется проведения фото те

Спасибо за ответ. Просто читала на разных сайтах,что 250 - это уже много …

Клинические рекомендации по ведению неонатальной желтухи изменились, по актуальным данным , если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Спасибо большое

Я забыла упомянуть,что ребёнок родился на 38 неделе с весом 2700. Усугубляет ли это ситуацию ?

Ребёнок родился доношенным, ситуацию не усугубляет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при физиологической желтухе подобные показатели билирубина не оказывают токсического действия на организм ребёнка.
Билитест имеет погрешности, рекомендуют сдавать анализ крови.

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническимрекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Ребёнок на гв, каждые 2-3 часа просит есть , стул тоже в норме и цвет желтый или темно желтый

Из описанной ситуации все хорошо в таких случаях, рекомендуют смотреть в динамике показатель общего и прямого билирубина, наблюдать
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 мес.

Большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повода для беспокойства нет, такие цифры не опасны и не токсичны для ребёнка, негативных последствий не будет.
Желтушка физиологическая она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.

Фототерапия единственный эффективный метод лечения желтушки, водой допаивать не нужно.

Начиталась я в интернете,что это уже опасные цифры(

Если ребенок доношенный то фототерапия показана при цифрах более 256-300.
В остальном случае просто наблюдаем.

Опасный уровень билирубина выше 300, не переживайте, всё в пределах нормы.

Родился на 38 неделе с весом 2700, выписывались 2500, на данный момент 2600

Сегодня какой день от рождения?

11 день от рождения

Ребенок доношенный, всё хорошо.
На 14 день малыш должен вернуть свою массу тела при рождении, если нет, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом необходимость докорма.
Осталось немного до веса при рождении, но всё же рекомендуется проконтролировать вес.

Спасибо! Кормлю грудью, надеюсь, наберем 🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Билирубин опасен при Уровне выше 300 единиц.

Уровень ниже 300 никак не опасен для малышей и лечения не требует. Такие показатели не наносят вред здоровью.

Спасибо! Просто мнения в интернете разные,кто-то пишет,что при 220 уже идёт поражение цнс

Спасибо. Ещё переживаю,что родился он на 38 неделе с весом 2700. Влияет ли это как-то ?

Спасибо большое

Не влияет, опасные значения - выше 300

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Спасибо! К груди прикладываю часто. Очень переживаю за такие цифры,где-то читала, что после 220 показателе уже вред ЦНС

Нет , такие цифры не токсичны совершенно

А если родился на 38 неделе с весом 2700?

Малыш доношенный , масса тела низкая , но это никак не влияет на билирубин

Благодарю !!

Здоровья малышу !