Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте. 14.01 у ребенка к вечеру поднялась температура 37, и сходил в туалет. Стул был не как обычно, светло коричневого цвета и более глиняной текстуры. 15.01, 16.01, 17.01 была температура до 38 и кашель, эти дни в туалет не ходил. 19.01 сходил в туалет утром, цвет и консистенция такая же как в тот раз. Вечером 19.01 сказал, что болит живот, потом вырвало непереваренной едой и стало легче, все как обычно. Сегодня 20.01 опять сходил в туалет, цвет стула желтый и оформленного стула нет, каша. Не тошнит, живот не болит. Со вчерашнего дня исключили жирное, жареное, молочное, овощи. Температура в норме Что это может быть и чем лечить это?
Принятый ответ
Здравствуйте,это вирусная инфекция с кишечным синдромом, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, обязательно пребиотик например бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней.
Анна Николаевна, а полисорб, регидрон не нужны? И у нас есть еще такой препарат необутин. Он не замена бак сет?
Полисорб если стул жидкий то да,регидрон при работе или если бежит вода,я про стул,необутин это спазмолитик,как Но-шпа,а это пребиотик,Аципол, Линекс, нормобакт.
Анна Николаевна, вообщем получается ничего кроме бак сет не нужно?
Стул - не вода, каша светло коричневого цвета. И то только сегодня
Вчера был оформленный, но рыхловатый
Анна Николаевна, и вообще сколько стул после перенесенной инфекции будет восстанавливаться?
И для закрепления стула ничего не нужно? Или такая кашица не повод что то пить дополнительно
Если кашицеобразный, сорбент добавьте Полисорб тогда на 3 дня.
Анна Николаевна, поняла, спасибо
А вообще как долго может восстанавливаться стул?
Обычно 3-4 и он нормальный.
Принятый ответ
День добрый. Сейчас есть температура? Тошнота или рвота? Хронические заболевания есть?
Екатерина Валентиновна, нет, температуры нет, рвота вчера 1 раз после еды была. Потом покушал через 2 часа, все нормально
Сегодня тоже аппетит хороший, не тошнит, живот не болит
Только смущает цвет кала и его консистенция
Надо сдать биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общий и прямой, щелочная фосфотаза, амилаза, ггт, также оак и провести узи бр полости. А также копрограмму
Екатерина Валентиновна, зачем так много всего? И узи чего?
Кровь расширенную и мочу сдавали в начале января, все в норме было. В этот раз не было необходимости, так как все симптомы орви через 2-3 дня прошли. Беспокоит только расстройство стула
а биохимию сдавали? это дл проверуи работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы...нет ли воспаления или обструкции. если нет желания сдаваьть анализы, тогда можно сразу пробовать полечиться- сорбенты-для формирования кала и пробиотики- баксет
Екатерина Валентиновна, мы вообще все все сдавали в прошлый раз. И моча и кровь - все показатели в норме.
Екатерина Валентиновна, полисорб стали пить со вчерашнего вечера. Необутин тут не подойдет? Читала, что он от диарее, при расстройстве стула
поняла вас. а у гастроэнтеролога не были?
Екатерина Валентиновна, нет. не было необходимости.
Екатерина Валентиновна, мы сдавали кровь и мочу, после перенесенной орви, чтобы посмотреть вообще показатели все
а сможете прикрепить?
Екатерина Валентиновна, насколько эти результаты вам информативны будут?
Если прошло уже 3 недели с их сдачи
Просто искать долго, есть ли смысл
поняла вас. получается сейчас беспокоит кашицеобразный стул без т . ссейчас тогда лечитесь-сорбенты и пробиотик. соблюдайте диету. можно также ферменты - креон для нормализации пищеварения
Екатерина Валентиновна, у нас есть полисорб, энтеросгель, необутин
Из этого что то подойдет?
Да, я бы выбрала энтеросгель . это сорбент. также надо пробиотик любой- баксет беби, примадофилус, аципол, бифиформ и тд
Екатерина Валентиновна, поняла спасибо
Екатерина Валентиновна, а скажите вообще как долго будет восстанавливаться стул после этой инфекции?
после инфекции может до 1-2 недеь быть неустойчивый стул((( в том числе можнт быть вторичная лактазная недосьаточность, поэтому пока диета, и препораты- сорбент, пробиотик и фермент