Консультация акушера /

Гематома на раннем сроке — вопрос №2847763

Добрый день!
Была на узи сегодня, срок 7 недель 2 дня, по узи все в норме, но обнаружили небольшую гематому. Есть мажущие выделения каждый день уже месяц, иногда очень небольшие сгустки, толщиной с
нитку. Вчера ночью были выделения в большем объеме, чем обычно и цвет ближе к алому. Я испугалась и подумала,что это может быть начало выкидыша, выпила таблетку прогестерона одну, через 10 минут выделения потемнели, оставшиеся три таблетки я не стала выпивать, так как побоялась навредить. Подскажите, пожалуйста,если я выпила одну таблетку Дюфастона, то это значит, что мой организм не сможет вырабатывать свой прогестерон и нужно продолжить пить дюфастон до 12 недели? Или от одной таблетки такого не будет? Мой гинеколог весь месяц говорил, что мажущие выделения норма и прогестерон нужно пить только при алых выделениях, когда есть угроза. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение насчет лечения, с учетом того, что по узи все в норме, кроме наличия гематомы, размер 10*6.2 мм. Будет ли уместно сдать анализ на гемостаз и д-димер или еще какие-то анализы? Фото заключения узиста прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, субклинический гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие гематомы является признаком угрозы прерывания беременности и необходимо проводить лечение . Вы правильно сделали, выпив Дюфастон , только в данном случае его нужно принимать по 1 таб - 2 раза в день ( утром и вечером в одно и тоже время), так же при наличии кровянистых выделений принимайте Транексам по 500 мг -3 раза в день до прекращения выделений 4-5 дней. Выделения будут , не пугайтесь , так как гематома должна опорожниться. Сделайте контроль УЗИ через 5-7 дней.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста варикозное расширение вен нижних конечностей не будет ли противопоказанием к транексамовой кислоте?

Акушер, Гинеколог
Нет , это небольшая доза
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Елена Владимировна, врач назначила дюфастон три раза в день и транексам три раза в день по 500 мг на три дня. Принимаю лекарства полтора дня. Усилилась тошнота, ночью сердцебиение, бессонница, болит желудок. Подскажите, пожалуйста, может ли дюфастон или транексам давать такие побочки? Можно ли с дюфастона перейти на другой препарат?
Акушер, Гинеколог
Может быть тошнота от Дюфастона, можно использовать Утрежестан интравагинально по 200 мг -3 раза в день.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в гинекологическое отделение для проведения сохраняющей терапии. Сейчас можно принять т.дюфастон 40 мг однократно, затем по 10 мг по 1т 3 раза в день через каждые 8 часов, т.транексамовой кислоты по 500 мг 3 раза в день.
Кровянистые выделения на любом сроке не относятся к норме и являются показанием для госпитализации в гинекологическое отделение.
Гинеколог
Здравствуйте. Наличие ретрохориальной гематомы, кровянистых выделений из половых путей (алых или темно-коричневых) говорит об угрозе прерывания беременности. В такой ситуации назначают Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в сутки (это дополнительная гормональная поддержка для сохранения беременности и не означает, что организм не будет вырабатывать свой прогестерон), при алых кровянистых выделения можете принимать Транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в сутки, не более 4х дней. Темно-коричневые выделения-признак того, что гематома опорожняется, это нормально. Далее проводим контроль УЗИ раз в 7 дней, чтобы посмотреть динамику размеров гематомы. А вообще, такая ситуация требует лечения либо в круглосуточном либо в дневном стационаре в зависимости от выделений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гематома это признак угрозы прерывания и основание лечение сводится к применению препаратов прогестерона, например дюфастон 10 мг 3 раза в день. Коричневые выделения это старые выделения, так опорожняется гематома. Но если были алые выделения, то рекомендуется провести узи, чтобы исключить еще одну отслойку или например, что гематома стала расти. И решить вопрос о необходимости транексама. Коагулограмму сдавать сейчас нет никакого смысла.
Акушер, Гинеколог
Юлия ,здравствуйте!

Гематома 10×6,2 мм это небольшое скопление крови, которое часто встречается на ранних сроках беременности. Обычно она рассасывается самостоятельно.
Мажущие выделения могут быть связаны с гематомой, но требуют наблюдения.
Алые выделения указывают на свежее кровотечение, что может быть признаком угрозы выкидыша.

Одна таблетка Дюфастона не нарушит выработку собственного прогестерона.
Однако, если выделения продолжаются, особенно алые, продолжать прием Дюфастона (по назначению врача) — это стандартная практика для поддержки беременности.
Обычно Дюфастон принимают до 12 недель затем постепенно снижают дозировку , так как потом плацента начинает сама вырабатывать прогестерон.

Гемостаз и Д-димер эти анализы помогут исключить нарушения свертываемости крови, которые могут провоцировать кровотечения.
Прогестерон и ХГЧ для оценки гормонального фона.
УЗИ в динамике - отследить состояние гематомы и развитие беременности.

* При появлении алых выделений или усилении кровотечения сразу обращайтесь к врачу.
* Соблюдайте физический покой: Избегайте нагрузок, стрессов, половой жизни.
Если остались вопросы, уточните!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста Дюфастон совместим с левотироксином?
Акушер, Гинеколог
Да, Дюфастон совместим с левотироксином.
Эти препараты не взаимодействуют друг с другом и могут приниматься одновременно.
Левотироксин обычно принимают утром натощак за 30 минут до еды, а Дюфастон — в любое удобное время.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и малыша ?
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Врач назначил в итоге на две недели дюфастон и транексам на три дня. Подскажите, пожалуйста, дюфастон - синтетический гормон, у него много побочек и негативно может влиять на плод. Лучше ли будет принимать Утрожестан, более натуральный гормон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оба препарата безопасны при беременности и широко используются.
Дюфастон чаще назначают при угрозе прерывания беременности, так как он лучше изучен и имеет меньше побочных эффектов.
Утрожестан может быть предпочтителен, если есть проблемы с печенью или непереносимость Дюфастона.
Если вы предпочитаете натуральный прогестерон, сообщите об этом вашему врачу. Он может скорректировать лечение.
Оба препарата безопасны для плода и эффективны для поддержки беременности.
Клиент
Маргарита Михайловна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и легкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты прогестерона используются не время от времени, так они не принесут пользы.
Нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день, длительно. Раз определяется гематома - это достаточная причина для лечения. Гематома - это кровь, излившаяся из участка отслойки плодного яйца и не нашедшая выхода наружу, по сути это аналогично кровотечению.