Растянутая кожа и пупок

Здравствуйте,я писала уже в июле ,когда после родов прошло полтора месяца ,сейчас уже прошло 7,5 месяцев Кожа над пупком так и осталась,подскажите пожалуйста так же переживания пока по поводу грыжи немного остались,хочу летом пройти хирургу и узи брюшной полости,подскажите по фото что бы не переживать,просто кожа так закрывает пупок ,вот как будто так живот и остался ,хотела начать как полгода пройдёт заниматься ,может станет лучше 🙏🏻

Не
23 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,сейчас попробую ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, приложила !и вот так кожа живота закрывает пупок ,если подтянуть немного ,то есть если начать заниматься оно должно натянуться ,в беременность был живот большой очень и растянул кожу

А почему Вы не хотите сделать УЗИ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, просто с маленьким ребенком не очень удобно,муж работает каждый день,хотела в родном городе съездить на узи ,когда приеду к родителям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, просто не беспокоит не болит ,я понимаю что это кожа закрыла пупок ,от того что живот был растянут сильно и кожа вот так осталась

Понял Вас ?
Раз никаких жалоб, в целом, нет, то дожидайтесь выполнения УЗИ и очной консультации врача-хирурга.
Страшного в текущей ситуации ничего нет — не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а по фото просто кожа растянутая или все же может быть грыжа ?спасибо большое

По фото, к сожалению, определить наличие грыжи невозможно.
Тут только УЗИ и очный осмотр.
Если грыжи нет, то Вам нужно будет выполнять абдоминопластику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото непонятно - есть грыжа или нет.
Для начала надо провести осмотр у хирурга. Если грыжа есть, то ее надо оперировать.
Если нет грыжи, то скорее всего без абдоминопластики Вам не обойтись. А если пупок устраивает, то и делать ничего не надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Сергеевич, ну я в любом случае схожу летом сразу на узи и на консультацию в хирургу ,а насчет пупка ,то нет я оперировать точно пластику не буду…абдинопластику ,позанимаюсь на сколько поможет пускай так остается
А если пупочная грыжа ,её оперируют без общего наркоза ?под местным например?
Но все же, надеюсь ,что её нет(

Вы сначала прообследуйтесь, а там видно будет что делать и как.
Не спешите. Проблемы надо решать по мере их поступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По фото трудно дифференцировать пупочную грыжу и просто растянутую кожу. В самом пупке как-будто есть выпячивание- вот это может быть грыжа. Вам обязательно нужно посетить хирурга, определить есть ли грыжа и диастаз мышц. От этого зависит дальнейший объем операции.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо ,я поняла ,постараюсь попасть в ближайшее время хотя бы к хирургу

Анастасия, срочности здесь нет, если вас не беспокоят боли в области выпячивания, но если вам приносит косметический дискомфорт, конечно, лучше не затягивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, да меня особо не беспокоит,пупок не болит,просто переживаю и хотелось бы все это исключить:)но кожа правда растянутая ,кожа опущена пупок тоже
Когда кожу приподнимаю пупок встает на место и Шариков никаких нет(

Анастасия, тогда скорее всего дело в коже. Важно определить, есть ли диастаз прямых мышц живота, если есть, то тренировки, массажи, крема значимого эффекта не дадут. А вот если нет, можно пытаться улучшить состояние кожи без операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, то есть как-то пупок опускает кожа которая нависает ,ну между мышцами только 1 палец даже не залазит ,наверно ,нет диастаза
А можно уточнить ,а местная анестезия ?это просто тебе делают уколы в место где будет операция и ты в сознание ?

Анастасия, увы, абдоминопластика достаточно траматичная операции, местный наркоз при ней не используют, только общий наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, абдинопластику я в любом случае не буду делать,это я спрашиваю в случае грыжи)
Меня устраивает живот,буду стараться сделать его лучше упражнениями ,но после врача ??

Анастасия, конечно, нужно попробовать все возможные методы, операция- крайняя мера. Грыжу можно исключить на осмотре у хирурга. Успехов вам!

Грыжу оперируют под спинальной анестезией, ниже места укола вы ничего не чувствуете, находитесь в сознании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, интересно если мне недавно делали кс….тоже была спинальная через сколько ее можно будет повторно если грыжу убирать,ужас,я завтра записалась на узи и к хирургу…

Анастасия, нестрашно, что уже была спинальная анестезия, можно делать. По вашему описанию не похоже, что у вас есть грыжа, поэтому не переживайте так заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, просто не понимаю кожа закрывает пупок и его наклоняет ,будто как бугорок ,но когда закрыта кожей
А когда рукой складку приподнимаешь сам пупок нормально на место встает и без этого уже ,вот что не понятно(да переживаю ,завтра пойду ко врачу и на узи,после операции в ближайшем будущем со всем не хочется операций (

Не переживайте заранее, возможно, ничего и нет, когда кожа натягивается, грыжа бы осталась, так как она исходит из брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, а может такое быть что раз кожа наклоняет ,то и пупок склонила ?раз когда понимаешь все хорошо?

Анастасия, скорее всего кода растянута и все. Грыжа бы не исчезла, так как она исходит из брюшной полости, выпячивание из пупка все равно было бы. Но точнее покажет осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо вы меня успокоили,я уже завтра записалась ко врачу на узи и на осмотр)спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое ,сходила все хорошо!

Отлично, Анастасия) Успехов вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!по фото видно небольшое выпячивание в пупочной области, предполагаю, что есть пупочная грыжа! Покажитесь хирургу в ближайшее время чтобы её исключить! Лечится пупочная грыжа только операцией! Операция не сложная и обычно проходит всё по плану! Диаметр грыжевых ворот у вас маленький поэтому пластику можно будет провести без применения сетки, но это уже на усмотрение оперирующего хирурга! Оперироваться лучше в плановом порядке, но затягивать тоже не нужно! Риск ущемления всегда есть, хоть грыжа и маленькая! Заживает всё быстро! По поводу подготовки это обычно сдать анализы на инфекции, так, оам,бак и УЗИ обп, пупочного кольца! Соглашайтесь на местный наркоз пока это возможно! Если грыжа будет больше, то местный наркоз вряд-ли подойдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, а местный наркоз это просто обкалывают ту зону пупка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, и местный наркоз это когда ты в сознание ?

Да! Но для начала узи и осмотр! Если будет возможно, то м/а, но обычно это общий наркоз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, а м/а это что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, как смогу в ближайшее время запишусь ,но надеюсь что не окажется грыжи ??

Хорошо! Это местная анестезия!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не сказать есть грыжа или нет. Если ничего не беспокоит можете в любое удобное время посетить хирурга, и сделать УЗИ.
Физические упражнения Вы можете добавить, хуже от них не будет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо !не беспокоит
Запишусь ко врачу посмотрит,хочу начаться заниматься

Можно ещё на кожу повоздействовать сухой массаж щёткой например, может тоже чуть подсократит, прием Коллагена с гиалуроновой кислотой попринимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо ,завтра пойду записалась к хирургу и на узи ,а можно узнать,а местная анестезия если убирают грыжу это уколы в пупок ?или под эпидуральноц как в родах ,но у меня было кесарево в июне …повторно можно,,наверно,оперировать не скоро ?надеюсь все же это кожа

Местная анестезия это уколы в область пупка.
Спинальную анестезию можно, но мы в своей практике её используем редко, чаше под общим наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, а отлично,если будет возможность ,если найдут можно местной в область пупка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, а в каких случаях используют местную анестезию в область пупка ?такие операция в больницах проводят или только в платных клиниках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, и долго ли находятся в больнице если местную анестезию используют?

Под местной анестезией делают везде, но я как хирург не приветствую местную анестезию именно при пупочной грыже, так как болевой синдром все таки достаточный, так как в работе затрагивает брюшину, а это больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое ,я сходила по узи и хирург посмотрел нет грыжи ,все хорошо
Опущение правой почки ,сказали меньше нагрузки и может канефрон попить или сдать анализ )но в меня вроде такое было уже в 2017 году ,наверно,так с рождения ,а после родов чуть побольше опустилось ??может канефрона пропить?я видела вы кому-то советовали при небольшом опущение

Канефрон пить если есть признаки воспаления в моче, он хороший уросептик просто так пить его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, хорошо!)поняла ,признаков нет
А можно вопрос про диастаз 1 палец,упражнение для живота делать специальный как при диастазе?или можно просто заниматься любые упражнения выполнять

Упражнения как при диастазе, типичные скручивание на пресс противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!