Консультация педиатра /

Билирубин 298 — вопрос №1801517

В роддоме лежали под лампой 5 дней , выписали с билирубином 200 на биллитесте , дома педиатр намерила 220 по биллитесту, мы взяли лампу и светились дома два дня , круглые сутки , и в итоге по биллитесту померили 210 , нас сразу госпитализировали , сдали кровь и по крови билирубин 298, назначили только опять лампу , но она видимо не особо помогает , как опасно такое значение билирубина , к чему готовиться ?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
достоверно оцениваем уровень билирубина только по крови, поэтому говорить о плохой динамике нельзя, внроятно биллирубин был ещё выше.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Уровень не токсичен, но лампа обязательно.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, в роддоме привозили хорошую лампу, но ее мне дали всего на пол дня , и ребенок прям побелел , показания были 140 по биллитесту, но на следующий же день он опять пожелтел , и показания стали 200 по биллитесту , может ли это говорить о том что помогать лампа будет только когда под ней лежишь , а потом ребенок снова желтеет . К сожалению в роддоме не делали анализа крови
Педиатр
Под дня это очень мало, минимально эффективный курс фототерапии 72 часа непосредственного пребывания под лампой.
За раз без доставания на переодевание и кормление необходимо лежать 2 часа.

И конечно многое зависит от мощности лампы.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а вообще как опасно что билирубин в крови 298 ? Может ли желтуха с такими показаниями пройти сама ?
Педиатр
Да, конечно, может пройти и сама, но фототерапия всё же нужна, чтобы не рисковать и не контролировать ежедневно уровень биллирубина.
Посветитесь и спокойно выпишитесь домой
Клиент
Ангелина Альбертовна, лежу по лампой ровно сутки , ребенок стал розовый прям, может ли лампа помочь за одни сутки ? Или после прекращения опять пожелтеет ? Из изменений , только то что ребенок стал много спать , вялый как будто , редко просит есть , может ли это быть от лампы ?
Педиатр
Да, конечно.
Но отменять ещё рано, пожелтеет снова, нужно минимум 72 часа для закрепления эффекта
В лампе дети всегда вялые и спят, это нормально.
Обязательно следим за температурой тела, можно перегреть и при необходимости ( уменьшение мочеиспусканий) допаивать водой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок стал отказываться от еды , предлагаю грудь сосет и засыпает очень крепко, что не разбудить , потом я на сильно предложила смесь , он начал есть , но съев половину его вырвало всем тем что ел
Педиатр
Если есть молоко, смесь не нужно давать, сцеживайте, если сосать сложно.
Подсовывайте грудь во сне, большинство детей так сосут и продолжают спать.
Клиент
Ангелина Альбертовна, молока стало меньше приходить , из-за того что ребенок мало сосет , он вялый , и сонный почти всегда , он не доедает норму , поэтому приходится его заставлять есть смесь
Клиент
Ангелина Альбертовна, он и мое сцеженное молоко вырвал
Педиатр
Контроль биллирубина делали?
Какой стул?
Сколько по времени в лампе?
Температура в норме?
Клиент
Ангелина Альбертовна, как поступили был 298, еще раз не сдавали , под лампой двое суток уже лежим , достаю только на кормление , температура 37.2
Еще два дня до этого лежали дома лампу брали на прокат
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул как вода был , с кашицей выхол
Сегодня был густой прям сильно
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото стула прикреплю
Педиатр
У ребёнка признаки обезвоживания.
Сокращайте время пребывания в лампе
Прикладывайте к груди каждые 2 часа.
2 часа в лампе, достали ,разбудили, дали грудь, час отдыхаем.
Затем снова лампа
На ночь можно сделать 8 часовой перерыв.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин в крови снижается не линейно, а волнообразно, могут быть и подъёмы и снижения. На каком питании ребёнок? Водой, детским чаем допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на грудном вскармливание, но на два дня прекращала давать грудь, и давала смесь , плюс как раз лежали под лампой , почитала что на искусственном кормлении билирубин выходит быстрее, сейчас мы в больнице и кормлю грудью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарат Хофитол, который снижает билирубин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, лежу по лампой ровно сутки , ребенок стал розовый прям, может ли лампа помочь за одни сутки ? Или после прекращения опять пожелтеет ? Из изменений , только то что ребенок стал много спать , вялый как будто , редко просит есть , может ли это быть от лампы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это из за лампы, если спит, то не будите во сне вырабатывается гормон роста, который регулирует и снижение билирубина
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок стал отказываться от еды , предлагаю грудь сосет и засыпает очень крепко, что не разбудить , потом я на сильно предложила смесь , он начал есть , но съев половину его вырвало всем тем что ел
Сам очень вялый и постоянно спит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
предлагать чистую воду. Для работы ферментов кишечника нужна воды из расчета 30мл на кг веса в сутки