Золотистый стафилококк в полости рта

Здравствуйте, мужчина 37 лет. С детства "географический" язык. Недавно стало беспокоить что язык как бы облазиет.появляются поверхностные язвы и растут. Сделал мазок полости рта.Результат - золотистый стафилококк 10 в 3 . Подскажите пожалуйста как его вылечить

Добрый день. Вы его не вылечите и лечить его не нужно. Это естественный обитатель нашей кожи и слизистых. У вас вполне нормальный показатель роста нормальной микрофлоры полости рта. Глоссит на фоне географического языка возникает на фоне снижения иммунитета, травм и так далее. Сейчас можно полоскать мирамистином или гексоралом, наносить метрогил дента на сам язык, виферон мазь (местно же), постараться не употреблять в пищу ничего острого, кислого, соленого и раздражающего (орехи, специи и т.д.)

Здравствуйте. Используйте антистафилококковый бактерифаг, капайте в нос 10 дней, Исмиген 1 т. рассасывать 10 дней. Контроль лечения через 2 недели.