Давящая боль в груди
Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоит давящая боль в груди , в районе сердца (чуть левее от середины). Боль усиливается ближе к вечеру, страх смерти. Редкое повышение давления( скорее всего на фоне тревоги за сердце). Вызывал скорую при давлении 160/90 , сняли ЭКГ, исключили ишемические проблемы и сказали обследоваться. Из обследований пройдено: -УЗИ сердца ( июнь 2023 года) -уздг сосудов шеи и головы ( 2022 год) -ЭКГ (январь 2024 года) - Суточный мониторинг ЭКГ И АД (январь 2024) -биохимический анализ крови и ОАК (январь 2024 ) В 2022 году ставили ВСД с астено-тревожным расстройством. Хотелось бы узнать , является эта боль сердечно , либо это проявление тревожного расстройства или остеохондроза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад и экг все в пределах нормы.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь ???
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста , в заключении ЭКГ указано диффузное нарушение реполяризации и наличие потенциалов ЛЖ. Является ли это какой то патологией и можно ли при этом заниматься спортом ( не профессионально) ?
Нет, это на фоне синусовой аритмии.
Патологией не является.
Спортом заниматься можно
Регина Рафагатовна, спасибо )
На здоровье???
Принятый ответ
Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль, вероятнее всего неврологического генеза (невралгия/остеохондроз), тревожность лишь дополняет.
Рекомендую обратиться к неврологу.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Ознакомилась с обследованиями . Кардиальной патологии у вас по данным представленных обследований и по описанным жалобам нет. Опасности для жизни и здоровья нет , вы молоды ,у вас здоровое сердце , не переживайте , постарайтесь отбросить свои страхи и тревоги, причин для них нет . Так обычно проявляется дисфункция вегетативной нервной системы. Для того, чтобы ее укрепить - увеличьте повседневную физическую активность - ходьбу, бег, плавание , вело , избавьтесь от вредных привычек, если они есть. Контролируйте АД и ЧСС , для уменьшения склонности к тахикардии при ВСД обычно применяют малые дозы Бетта блокаторов . Посоветуйтесь со своим лечащим врачом .
Елена Юрьевна, большое спасибо за ответ )
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, боли связаны с неврозом
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!