Лечение гипертонии

Здравствуйте. У меня гб. Принимаю Конкор 5мг, перинева 4мг, давление низкое. Если перинева 2мг, то повышается. Кашель побочное от периндоприла. Если заменить перинева на гипосард 8мг и принимать по 4мг, те 1/2 таблетки, будет постепенно снижать давление?

Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2, атеросклероз
52 года

Здравствуйте, да, гипосарт это препарат, который постепенно, как и перинева, снижает давление. Можете начать с небольшой дозы и при необходимости увеличить ее. Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст.
Какой пульс у вас при приеме кон-кора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, 65-75
Но вот давление нестабильно. И 105,115,150

До 150 как часто повышается на фоне лечения? Каждый день в какое-то время, раз в неделю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, не каждый, но доволно часто, В основном когда волнение

На волнение это нормальная реакция. Правильно измерять давление в спокойном состоянии, за 30 минут исключив стресс, нагрузки, прием пищи.
При волнении оно довольно таки быстро должно приходить в норму.
По поводу увеличенного пульса, нужно исключить железодефицит, то есть сдать ферритин, а также ТТГ( для исключения патологии щитовидной железы), калий ,натрий и магний.
При выявлении отклонений проконсульиируйтест с результатами.
Пока продолжайте принимать Конкор в той же дозе, а гипосарт начните с 4 мг. Если в спокойном состоянии будет повышаться то увеличите дозу до 8 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, да спасибо. Гормоны раньше повышались, был гипертиреоз, пролечили. Железо низкое, тоже принимала препараты для лечения, контрольный анализ пока не делала.
Стресс исключить сложнее. Лечусь от тревожно-депрессивного расстройства, гтр.
Недавно был приступ дппг, а это очень стрессово.

Уровень ферритина должен быть равен примерно вашему весу.
Периодически повторяйте ТТГ( раз в 6 мес) так как на фоне гипертиреоза эмоциональная лабильность очень выражена.
Конечно, если нет полного контроля над тревожно-депрессивным расстройством, тахикардия может быть очень частым спутником. Организм это единое целое и сердце не может не реагировать на стресс. Поэтому важно найти хорошего психиатра и работать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, Здравствуйте.Принимаю гипосард 4 мг, Конкор 5мг в два приёма утром и вечером. Давление 105-115
До этого принимала от аг перинева 4 мг, кашель. Заменили на гипосард. Почему так снижается давление? Если не пить , то повышается, 140-160, бывают гипертонические кризы до 180-190
Какой препарат от давления можно использовать, вместе с Конкор. Гипосард нет меньше дозировки..
На что можно заменить гипосард?

Как вы переносите давление 105-115/.. на фоне гипосарта? Что с самочувствием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, слабость, головокружение. Хотя головокружение у меня давно и до лечения гипертонии, туман в голове

Можете попробовать более слабый лозартан 25 мг 2 р/д утром и вечером.
Можно по 12,5 начать и оценить эффективность, прибавить дозу при необходимости. Эта та же группа что и телмисартан, только он слабее по эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо. Лозартан таблетки 12,5 и 25 или делить пополам 25мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, лозартан это же более старый препарат? У него побочные эффекты сильнее выражены?

Он первый из изобретённый Сартанов, просто более слабый по сравнению с другими в своей группе, побочные эффекты не выражены сильнее, чем у других а этой группе. Да, можете пополам делить таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо.
А какой именно лозартан порекомендуете? Производитель.
Слушала кардиолога, он сказал не может нормальный препарат стоить 60 рублей. А та же лориста и стоит 60 рублей в аптеках. ?
Фирму озон и северная звезда все не рекомендуют..

Оригинальны лозартан это козаар. Думаю, его сейчас непросто найти..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, а из того что есть сейчас?

Принятый ответ

Я против лористы ничего не имею, препарат рабочий, также можно лозап, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо

Здравствуйте.
Не переживайте.
Утром от учащенного сердцебиения конкор 5 мг
Вечером периндоприл 4 мг, либо 1/2 таблетки.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, Конкор я пью по 2,5 раза. Так назначил врач, тк не хз хватает на сутки ?‍♀️
А вот от давления не получается подобрать препарат.
От перинева кашель и сильно снижается, а потом повышается опять.
Гипосард действует так же или иначе?

Конкор принимают однократно утром.
Вечером от повышенного давления телзап 40 мг или гипосарт 8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, я вроде написала, что принимаю 2 раза Конкор, тк не держит пульс , если принять сразу все 5мг. Кардиолог назначила 2 раза.
Перинева 4мг сильно снижает давление. А вы рекомендовали гипосард 8мг

Вместо конкора метопролол 25 мг утром и вечером.
От повышенного давления гипосарт 8 мг 1/2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. замену конкора думаю нужно очно решать.

Здравствуйте.
Да, можете попробовать такой вариант коррекции лечения.
У больных с риском развития артериальной гипотензии терапию Гипосартом рекомендуется начинать с 4 мг/сут. Препарат имеет продолжительное гипотензивное действие, вполне подойдет в качестве базового препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, какой из лозартан порекомендуете? Гипосард сильно снижает давление

Принятый ответ

Попробуйте Лориста 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо

Здравствуйте
Можно принимать ордисс Н 8+12,5 - по 1/2 таб утром (возможно увеличение до 1 таб)- это комбинация с кандесартаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а зачем комбинация с диуретиком? ?

Диуретик один из основных препаратов для лечения повышенного давления. Каждый препарат выполняет свою функцию ( например диуретики разгружают сосудистое русло, улучшают сосудистую эластичность). Поэтому комбинации более эффективны. Лучше 2 компонента в малой дозе, чем один в большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте да, вам можно перейти на гипосарт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, какой из лозартан порекомендуете? Гипосард сильно снижает давление

Принятый ответ

Можно лориста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо