Консультация кардиолога /

Лечение гипертонии — вопрос №1834520

Здравствуйте. У меня гб. Принимаю Конкор 5мг, перинева 4мг, давление низкое. Если перинева 2мг, то повышается. Кашель побочное от периндоприла. Если заменить перинева на гипосард 8мг и принимать по 4мг, те 1/2 таблетки, будет постепенно снижать давление?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2, атеросклероз

Кардиолог
Здравствуйте, да, гипосарт это препарат, который постепенно, как и перинева, снижает давление. Можете начать с небольшой дозы и при необходимости увеличить ее. Целевое давление менее 130/80 мм.рт.ст.
Какой пульс у вас при приеме кон-кора?
Клиент
Валентина Михайловна, 65-75
Но вот давление нестабильно. И 105,115,150

Кардиолог
До 150 как часто повышается на фоне лечения? Каждый день в какое-то время, раз в неделю ?
Клиент
Валентина Михайловна, не каждый, но доволно часто, В основном когда волнение
Кардиолог
На волнение это нормальная реакция. Правильно измерять давление в спокойном состоянии, за 30 минут исключив стресс, нагрузки, прием пищи.
При волнении оно довольно таки быстро должно приходить в норму.
По поводу увеличенного пульса, нужно исключить железодефицит, то есть сдать ферритин, а также ТТГ( для исключения патологии щитовидной железы), калий ,натрий и магний.
При выявлении отклонений проконсульиируйтест с результатами.
Пока продолжайте принимать Конкор в той же дозе, а гипосарт начните с 4 мг. Если в спокойном состоянии будет повышаться то увеличите дозу до 8 мг.
Клиент
Валентина Михайловна, да спасибо. Гормоны раньше повышались, был гипертиреоз, пролечили. Железо низкое, тоже принимала препараты для лечения, контрольный анализ пока не делала.
Стресс исключить сложнее. Лечусь от тревожно-депрессивного расстройства, гтр.
Недавно был приступ дппг, а это очень стрессово.
Кардиолог
Уровень ферритина должен быть равен примерно вашему весу.
Периодически повторяйте ТТГ( раз в 6 мес) так как на фоне гипертиреоза эмоциональная лабильность очень выражена.
Конечно, если нет полного контроля над тревожно-депрессивным расстройством, тахикардия может быть очень частым спутником. Организм это единое целое и сердце не может не реагировать на стресс. Поэтому важно найти хорошего психиатра и работать с психотерапевтом.

Клиент
Валентина Михайловна, спасибо
Клиент
Валентина Михайловна, Здравствуйте.Принимаю гипосард 4 мг, Конкор 5мг в два приёма утром и вечером. Давление 105-115
До этого принимала от аг перинева 4 мг, кашель. Заменили на гипосард. Почему так снижается давление? Если не пить , то повышается, 140-160, бывают гипертонические кризы до 180-190
Какой препарат от давления можно использовать, вместе с Конкор. Гипосард нет меньше дозировки..
На что можно заменить гипосард?
Кардиолог
Как вы переносите давление 105-115/.. на фоне гипосарта? Что с самочувствием?
Клиент
Валентина Михайловна, слабость, головокружение. Хотя головокружение у меня давно и до лечения гипертонии, туман в голове
Кардиолог
Можете попробовать более слабый лозартан 25 мг 2 р/д утром и вечером.
Можно по 12,5 начать и оценить эффективность, прибавить дозу при необходимости. Эта та же группа что и телмисартан, только он слабее по эффективности
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо. Лозартан таблетки 12,5 и 25 или делить пополам 25мг?
Клиент
Валентина Михайловна, лозартан это же более старый препарат? У него побочные эффекты сильнее выражены?
Кардиолог
Он первый из изобретённый Сартанов, просто более слабый по сравнению с другими в своей группе, побочные эффекты не выражены сильнее, чем у других а этой группе. Да, можете пополам делить таблетку.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо.
А какой именно лозартан порекомендуете? Производитель.
Слушала кардиолога, он сказал не может нормальный препарат стоить 60 рублей. А та же лориста и стоит 60 рублей в аптеках. ?
Фирму озон и северная звезда все не рекомендуют..
Кардиолог
Оригинальны лозартан это козаар. Думаю, его сейчас непросто найти..
Клиент
Валентина Михайловна, а из того что есть сейчас?
Кардиолог
Я против лористы ничего не имею, препарат рабочий, также можно лозап, например.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Утром от учащенного сердцебиения конкор 5 мг
Вечером периндоприл 4 мг, либо 1/2 таблетки.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Конкор я пью по 2,5 раза. Так назначил врач, тк не хз хватает на сутки ?‍♀️
А вот от давления не получается подобрать препарат.
От перинева кашель и сильно снижается, а потом повышается опять.
Гипосард действует так же или иначе?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор принимают однократно утром.
Вечером от повышенного давления телзап 40 мг или гипосарт 8 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, я вроде написала, что принимаю 2 раза Конкор, тк не держит пульс , если принять сразу все 5мг. Кардиолог назначила 2 раза.
Перинева 4мг сильно снижает давление. А вы рекомендовали гипосард 8мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо конкора метопролол 25 мг утром и вечером.
От повышенного давления гипосарт 8 мг 1/2 таб
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. замену конкора думаю нужно очно решать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, можете попробовать такой вариант коррекции лечения.
У больных с риском развития артериальной гипотензии терапию Гипосартом рекомендуется начинать с 4 мг/сут. Препарат имеет продолжительное гипотензивное действие, вполне подойдет в качестве базового препарата.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, какой из лозартан порекомендуете? Гипосард сильно снижает давление
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте Лориста 50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно принимать ордисс Н 8+12,5 - по 1/2 таб утром (возможно увеличение до 1 таб)- это комбинация с кандесартаном.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а зачем комбинация с диуретиком? ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Диуретик один из основных препаратов для лечения повышенного давления. Каждый препарат выполняет свою функцию ( например диуретики разгружают сосудистое русло, улучшают сосудистую эластичность). Поэтому комбинации более эффективны. Лучше 2 компонента в малой дозе, чем один в большой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте да, вам можно перейти на гипосарт
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, какой из лозартан порекомендуете? Гипосард сильно снижает давление
Кардиолог
Можно лориста
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо